Лё
Лёня

Можно ли приватизировать половину квартиры?

Двое из четырех прописанных хотят приватизировать. Могут ли они стать собственниками своей половины (без согласия остальных) а двое останутся жить по соц. найму дальше?

Елена Величко

НЕТ!
квартира приватизируется только целиком только с согласия всех зарегистрированных ( либо с нотариальным отказом от приватизации одних в пользу других)

Отказавшиеся от участия в приватизации обретают пожизненное право проживанияв этой квартире.

Павел Быков

«Коммунальная квартира подлежит приватизации в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в квартире и с согласия совершеннолетних членов их семей на приватизацию» , т. е. если хотя бы один из жителей коммунальной квартиры не согласен на приватизацию, то приватизацию провести нельзя. Однако это правило не подлежит применению с 3 ноября 1998 года, поэтому если Вы – наниматель жилого помещения в коммунальной квартире и Вам отказано в его приватизации по причине несогласия иных жильцов, то Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании Вашего права на приватизацию. При приватизации приобретается и доля собственности на общее имущество в коммунальной квартире В статье 3 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указывается, что собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире.. . Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное. Таким образом, жильцы, приватизировавшие жилплощадь в комунальной квартире, не утрачивают права на пользование кухней, санузлом, коридором и различными подсобными помещениями, в законе специально подчеркивается, что они имеют долю в общем имуществе, пропорциональную доле их жилплощади. Эта доля может быть изменена только по соглашению (письменному) собственников. При продаже (дарении, наследовании и др. ) приватизированной жилплощади в коммунальной квартире эта доля в общем имуществе (и, следовательно, право пользования кухней, санузлом, коридором и различными подсобными помещениями) переходит к новому собственнику: «Доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику» (ст. 3 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») .
Фильтр

Алексей Казанцев

нет, не могут. или все согласны или никому и ни чего