НЧ
Наталья Чернышева

Есть ли в Новом Завете примеры призывания имени Господа?

Юлия Корниенко
Юлия Корниенко

Да, есть.

Когда Иисус Христос цитировал Ветхий Завет или зачитывал отрывки из него, он произносил Божье имя (Второзаконие 6:13, 16; 8:3; Псалом 110:1; Исаия 61:1, 2; Матфея 4:4, 7, 10; 22:44; Луки 4:16—21). В дни Иисуса и его апостолов тетраграмматон появлялся в копиях еврейского текста Ветхого Завета, где он и остается по сей день. Однако среди ученых веками бытовало мнение, что тетраграмматон отсутствует в Септуагинте, греческом переводе Ветхого Завета, а также в рукописях Нового Завета. Затем в середине XX века было сделано важное для ученых открытие: были обнаружены фрагменты некоторых очень древних копий греческой Септуагинты, которые сохранились со времен Иисуса Христа. В этих фрагментах встречается имя Бога, представленное древнееврейским письмом.

В Новом Завете встречается краткая форма Божьего имени. В Откровении 19:1, 3, 4, 6 Божье имя содержится в выражении «аллилуия» , которое буквально переводится как «Восхваляйте Иаг!» , где «Иаг» — сокращенная форма имени Иегова.

Сегодня существуют тысячи копий Нового Завета, большинство из которых появились спустя, как минимум, двести лет после того, как были написаны оригиналы. По всей видимости, к тому времени переписчики рукописей либо заменили тетраграмматон на греческое слово Кю́риос или Ки́риос, что в переводе означает «Господь» , либо делали копии с рукописей, в которые уже были внесены изменения.

Андрей
Андрей

Да, Господь Иисус Христос.

ВK
Владислав Kaban

Многие скажут Господи не твоим ли именем мы....

ОБ
Оксана Бажанова

А то-кады неудавшегося царя иудейского исуса с погонялом Христоз взгромоздили пигой на ставро то он возопил что-то невнятное типа алла алла моххамад расул алла---

ЕБ
Елена Беляева

если вас интересует имя JHWH (Иегова, по утверждениям СИ) , то его в Новом Завете нет и быть не может. потому как JHWH, это имя Сына а не Отца. так звали Иисуса до рождения на земле. Иисус говорит: " Имя Твое открыл Я человекам". это имя - "Отец".

Похожие вопросы
Господь в Ветхом завете и Господь в Новом Завете это один и тот же Господь или разные Г (г) оспода ?
Если, и Ветхий Завет, и Новый Завет, от Святого Духа, почему Ветхий Завет и Новый Завет не похожи друг на друга?
о чем ветхий завет? о чём новый завет?
Ветхий завет. . новый завет... заветы Ильича.. Новый завет центровой?)
о чем ветхий завет и о чем новый?
вы читали ЕВАНГЕЛИЮ? Новый Завет Господа ИИСУСА ХРИСТА
А вы Новый завет хоть читали?
Ссылается ли Новый завет на Ветхий завет?
Что именно не переврали священники в Новом Завете?
новый завет есть да?