Элёр Баходиров

Самое лучшее лекарство для уменьшения миомы матки

Артак Саркисян

говорят, что свежевыжитый картофельный сок, хотя лично я в это не верю

Сергей Чернышов

напишите на сайт травницы Елены Горяевой в Майкоп

Ирина Тихомирова

ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ.

Консервативные методы лечения.
Лечение миомы проводится на ранних стадиях заболевания или после хирургического вмешательства. Основная цель такого метода – подавление роста опухоли.

Гормонотерапия - это один из первых методов лечения, но, к сожалению, самый малоэффективный. Хотя при приеме гормональных препаратов и возможно уменьшение миомы и связанных с ней симптомов, однако вскоре после прекращения курса гормонотерапии рост миомы возобновляется с большей скоростью. В настоящее время гормонотерапия в ведущих клиниках мира применяется только в качестве метода предоперационной подготовки, с помощью агонист ГОНАДОТРОПИН - РЕЛИЗИНГ ГОРМОНОВ (аГРГ) и антагонистов прогестерона - МИФЕПРИСТОНА.

Препараты аГРГ и МИФЕПРИСТОН эффективны для уменьшения размеров миомы, однако, они имеют известные побочные эффекты, а после прекращения лечения достигнутый положительный результат быстро обратим. Лечение аГРГ возможно, как правило, только в течение 3 месяцев, но не более 6- 9 месяцев ввиду тенденции к развитию остеопо-роза (потеря кальция из костной ткани) .

Наиболее часто аГРГ и МИФЕПРИСТОН используются, как предварительный курс лечения накануне хирургического вмешательства с целью уменьшения размеров миомы на 30-50%, что тем самым, уменьшает операционное поле и сложность операции.

Преимущество МИФЕПРИСТОНА состоит в том, что при приеме этого препарата, за весь курс подготовительной терапии к МИОМЭКТОМИИ, потери кальция самые незначительные. Это говорит о том, что уровень эстрогенов при такой терапии не снижается до уровня менопаузы, что часто наступает естественным путем в период вхождения женского организма в климактерический период, когда идет резкая потеря кальция за счет снижения выработки организмом эстрогенов, и наступления остеопороза

Перед операцией назначается ряд препаратов для того, чтобы максимально уменьшить кровопотерю.
С прекращением приема лекарственных средств, миома начинает снова рости.