Kalve .

среднеазиатская черепаха плохо провела зимнюю спячку (все время бегала) проснувшись продолжала активно вести образ жизни

но мало ела и мало ходила в туалет и сейчас ничего не ест хотя на болезнь непохоже поскольку ничего не выдает этого

Анна Пушкова

Чаcтые Вопросы по спячке черепах в домашних условиях:
Должна ли черепаха впадать в спячку? - В домашних условиях, если вы не занимаетесь профессиональным разведением черепах - нет. Чтобы черепаха не засыпала надо повысить температуру в террариуме до 28-30оС.

В домашних условиях, когда температура в террариуме черепахи должна быть стабильной, в спячке нет необходимости. Часто она даже может навредить.
Подробно про спячку

Для вывода черепахи из спячки: температуру нужно плавно поднимать до комнатной (в течение 2 - 3 дней) и затем включать обогрев, доведя его до обычного уровня в течение недели. Перед тем, как впустить перезимовавших черепах в террариум или наружное помещение, их купают в теплой воде. Если черепаха выглядит обезвоженной, истощенной, малоподвижной или находится в оцепенении, восстановительные меры нужно начать с теплых ванн.
В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться надо обратиться к ветеринару (ГЕРПЕТОЛОГУ!).

Наиля Григорьева

Колыбельных для черепах не знаю...

Ирина Марчук

Цены поднимаются, метеориты с неба падают, олигархи богатеют, дети Африки умирают.. .

Чувак, мне б твои проблемы!!)))

Azamat Amanturov

Вообще - то, если черепаха не впала в спячку, значит не были созданы все благоприятные условия. Ветеринар в помощь.