Ирина С

Скажите у черепахи всё в порядке какието розовые пятна один глаз мутный но у неё период зимней спячки

спячка и это из за неё но я всё равно уточню у неё всё в порядке

Любовь Колтунова

В домашних условиях, когда температура в террариуме черепахи должна быть стабильной, в спячке нет необходимости. Часто она даже может навредить.
Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее.
Если Вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 28 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару и сделать витаминный укол (Элеовита, например) .

Для вывода черепахи из спячки: температуру нужно плавно поднимать до комнатной (в течение 2 - 3 дней) и затем включать обогрев, доведя его до обычного уровня в течение недели. Перед тем, как впустить перезимовавших черепах в террариум или наружное помещение, их купают в теплой воде. Если черепаха выглядит обезвоженной, истощенной, малоподвижной или находится в оцепенении, восстановительные меры нужно начать с теплых ванн.
В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться надо обратиться к ветеринару.
==============================
Щадящий режим спячки черепах (из книги Васильева Д. Б. "Черепахи... ")

Если общее состояние черепахи не позволяет провести полноценную зимовку или если в квартире нет подходящих условий, можно устроить "перезимовывание" в щадящем режиме. Для этого в террариум, в котором содержалась черепаха, вносится грунт, лучше удерживающий влагу (опилки, мох, торф, сухие листья и т. д.) . Уровень - 5 - 10 см. Грунт не должен намокать. Свет в террариуме можно включать на 2 - 3 часа в день. В середине "перезимовывания" свет можно вовсе отключить на 2 - 3 недели. Температура должна поддерживаться днем на уровне 18 -24°С, а ночью падать до 14 - 16°С. После "пика" такой зимовки (когда обогрев снова включается на 2 - 3 часа) можно раз в неделю предлагать черепахе ее любимый корм. Начало самостоятельного питания - сигнал окончания зимовки.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
черепах содержат в террариуме с лампой нагрева и УФ лампой
вот моя черепашка, и она не спит!

и вот тут обязательно почитайте
http://cherepahi.ru/nashi-stati/834-pochemu-cherepaxam-nelzya-zhit-na-polu.html