Екатерина Рукавичникова

Что делать если моя мама постоянно меня во всём критикует?

Мне скоро 12,я же ведь ещё ребёнок, это не значит что меня надо сравнивать со старшей сестрой....

Светлана Курочкина

Надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? . На самом деле замечания — признак того, что родители тебя любят. Конечно, «любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью» . Это особенно верно в юности. Почему? Твоя личность еще в процессе формирования, ты только познаёшь себя, поэтому любая критика в твой адрес — пусть даже обоснованная и высказанная тактично — тебя сразу же задевает.
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит. Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обосновано? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы? » Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Знай, что в твоей жизни будет еще много советов, замечаний и придирок. Сейчас ты их слышишь от родителей и учителей. Потом — от работодателей и других людей. Учась правильно на них реагировать, ты преуспеешь в учебе, станешь более ценным работником и вообще более зрелой личностью. А это стоит любых жертв и неудобств!

Зоя Волкова

а сколько тебе лет?

Владислав

Потому что хочет вас идеальной !

@.
@........

вырастишь, оторвёшься на её внуках!!!

Тимур Донской

мимо ушей пропускать

Андрей Дмитриевцев

может стоит иногда прислушаться?? ? а если невыносимо, то просто делать вид, что все слышишь и не слушать!

Марина Удовенко

Скажи ей, что все, что ты делаешь, ты делаешь правильно! Только уверенно говори ей это!

Лв
Лвыриапылор

Ты не волнуйся. Мамы все-таки! Просто мамы хотят от нас лучшего а не худшего. Я тебя понимаю когда она говорит громко, во-первых у тебя уши звенят, во-вторых это неприятно слышать. Но ты всё-таки попробуй выслушать её до конца,

а когда она уйдет просто сделай то что она тебя просила. Если она просто тебя сравнивает, то сделай ей что-нибудь приятное. Например: Приготовь там.. яичницу нарви цветов. Посади за стол. Не забудь попросить прощенья! После этого мама не будет на тебя злиться. Мне это помогает! И незабывай мама тебя любит! И никогда не расстраивайся если что-то не так!