Дмитрий Звездочётов

Выплата декретных сотруднику ИП

Беременную жену уволили в связи с ликвидацией организации. Зарплата у нее была белая. Устроиться на новую работу она уже не сможет. Может ли муж зарегистрироваться как ИП и взять жену к себе на работу, для того, чтобы ФСС выплатил декретные и по уходу за ребенком до 1,5 лет. После чего закрыть ИП?

Ника Захарова

ох, рискованное дело задумали. ФСС ведь тоже может отказать. мы приняли сотрудницу, а она оказалась беременной. срок был маленький, да и она сама еще не знала что беременна. так нам ФСС пришлось убеждать в том, что эта сотрудница нам была действительно нужна, а не для того мы ее приняли, чтобы декретные выплатить!!!

Ко
Константин

ФСС в выплате откажет, т. к. усмотрит в данных действиях попытку незаконного получения средств из бюджета. и потом ИП обязан будет уплачивать страховые взносы в ПФ за себя, назначить зарплату жене и уплачивать с этой зарплаты страховые взносы. больше заплатите, чем потом пособие получите.
а минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и так будут платить. в оцзащите по месту жительства.

Андрей Назаретян

даже не думайте об этом. Страховые взносы ИП в этом году что-то около 36 тысяч. оно вам надо? При ликвидации организации ей и так всё выплатят в ФСС. И правильно тут пишут, что ФСС в возмещении вам откажет, если вздумаете открыть ИП.

Да
Дарья

смысла нет возиться с открытием и закрытием ИП
если ее уволили все равно ФСС что то возместит ведь пока она работала отчисления в ФСС производили!
. Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.11.1992 N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин
включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
Для оформления компенсации необходимо представить в органы социальной защиты населения следующие документы:
— заявление о назначении компенсационных выплат;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— трудовую книжку;
— документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрена выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. б) п. 9, п. 15 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н) .

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 300 руб. с учетом индексации (ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) . В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 № 371-ФЗ размер данного пособия с 01.01.2012 составляет 465,20 руб.