Ленка Швалёва

Хочу посадить семена томатов в торфяные таблетки, но не обычные, а большие (50 мм) . Тепличка уже есть. Что делать потом?

По отзывам в Интернете - пишут, что учитывая размер ячеек, можно смело оставлять рассаду 4-5 недель там.
Диаметр таблеток большой, корням есть где разгуляться.
НО пугает другое - если собираюсь на дачу в начале мая (не уверен, что получится в конце апреля) ,
то когда же выращивать рассаду? Получается, сажать в конце марта, прорастут, допустим, в начале апреля, и тогда уже в начале мая пересаживать в грунт?
А если заморозки? Сорта помидоров сибирские, у меня их пока нет, но уже летят.. . Может в моём случае рассажу сажать позже?
Сорта выбирал холодостойкие (а сибирские почти все такие) , раннеспелые и среднеспелые. Без пасынкования.

Вот такая тепличка - http://www.seedandgarden.com/shop/products/jiffy-professional-greenhouse-36-tomato-starter.html

И сколько семян сажать в одну таблетку? Одного достаточно? В случае отсутствия всхода потом посадить ещё одно, верно?

Боюсь что если в одной таблетке будет несколько всходов, будет жалко выдирать лишнее.. .
А пикировать куда-то ещё для меня сложновато. Хотя попробовать можно.. .
В торфяные горшочки, например.

Алексей Трефильев

Лучше бы не надо. Посади каждый сорт в одну среднюю емкость. Потом распикируешь. Это все равно надо делать. В таблетке ничего путного не вырастет. Все-таки им нужна емкость побольше, хотя бы стакан 200 гр. Ничего сложного в пикировке нет. Насыпаешь в стакан земли до половины, потом аккуратно переносишь растение и добавляешь землю, Тем более что все равно придется заглублять до семядольных листьев-рассада, как правило, вытягивается в первое время из-за недостатка освещения

Денис Юдин

я бы не советовала вам сажать ни в таблетки, ни в торфяные горшочки. Рассада в них гибнет и ничего путного у вас не получится. Посейте сначала в общую емкость, а когда появятся два нормальных листочка, рассаду необходимо будет распикировать по одной в те же пакеты из-под молока, например. Если в мае у вас еще заморозки, то лучше подождать с высадкой в теплицу хотя бы до второй половины месяца. Можно в тепличке дополнительно поставить дуги и накрыть рассаду укрывным материалом в случае наступления холодов. А сеять можно уже и сейчас, мои уже взошли.

Екатерина Смирнова

Ошпарить банки для засолки томатов.

Михаил Варичев

У меня рассада помидор растет в литровых пакетах от молока И когда высаживаю вся коробка в корнях

Илья М

Фрк. Эти таблетки ужас! Мне да же нравиться с минимум земли.

Наталья Медкова

я каждый год так высаживаю - мои кокосовые - потом пересаживаю в теплицу уличную, а потом под навес на улицу (наши дожди ядовитые как ие то)
одно семечко на таблетку, у меня уже перец взошёл, помидоры уже скоро

Анна Павлова

они только названием "сибирские", это незначит что они могут во льдах плодоносить.

Петр Никитин

Есть 10 таблеток. тоже попробую посадить помидоры. Переваливать в большую емкость все равно надо. чтобы нарастить корни. С маленькими корнями при посадке рассада долго болеет. отстает недели на две.

Юлия Дьячкова

я сею томаты не раньше 22 марта, а перец на неделю раньше, высаживаю в теплицу в начале мая - рассада получается качественная, не переросшая, т. к. росла при достаточном солнечном свете (подмоск.)