Елена Липатникова

В 21 рожать для себя не рано?

мне в данный момент 20,пока придет срок будет 21,Беременна. вот думаю что делать...

Мария Яковлева

Целенаправленно искать донора спермы, чтобы родить "для себя"? очень рано.
А если залетела, то уже вариантов нет - не рано, нормально.

Ирина Пинчукова

Личное дело каждого: некоторым и в 40 рановато. Если есть специальность, образование, место работы, на котором выплатят декретные - в добрый путь. Если же расчет только на родителей, т. е. будущих бабушки и дедушки, нужно спросить у них совета

Оксана

Если уже беременна, то рожать конечно.

Елена Левина

я сейчас беременна.. мне 21)))но я замужем)))) не знаю мне ничего не рано мне нормально)))))))) муж содержит я дома сижу спокойно))) так что все пока нормально... если уж забеременела тогда не стоит делать аборт ( ну смотря если конечно нет на то причин) а если нет так погуляй)))

Евгений

В 21 ещё для себя жить надо)))))

Ол
Олег

Не рано, чем раньше, тем здоровее растет ребенок.

Veronika Gagarina

Если выбирать между: рожать в 21 или попозже, то лучше попозже . Но ведь другого шанса может и не быть. Поэтому лучше родить в 21, чем не родить совсем. А у женщины ребенок всегда для себя, даже при наличии мужа. Не должно быть иллюзий, что он нужен еще кому-то. Мужчина за свою жизнь может нарожать миллион таких детей.

Михаил Магжанов

Если пока не беременна, то подожди. Если уже - то нормально. Родишь в 22, не в 15.

А_
Алёнка _

Сам по себе возраст для беременности отличный. Настораживает формулировка "Для себя".

А рожает женщина в любом случае только для себя.
В случае развода ребёнок в 95% случаев остаётся с матерью.
Бабушки и дедушки своих детей воспитали. Если помогают, то хорошо. Не помогают - это их право.
Рассчитывать на поддержку государства.. . Ну 200 рублей в месяц на ребёнка получите.
Обществу ваш ребёнок тоже не сильно нужен. Сограждане могут поумиляться, дать ценный совет, поучить уму разуму, но вот помочь материально или бесплатно приглядеть за ребёнком - это вряд ли.

Вот и получается, что рожает мать ребёнка исключительно для себя. И для любящего отца и супруга, если таковой имеется. Но основная ответственность всё равно будет на женщине.

Вот и надо подумать, что вы САМА можете дать ребёнку? Крышу над головой, всё необходимое, заботу? Если можете и хотите, то вперёд.
А если планируете переложить малыша на шею родителям, а сама метаться между работой в общепите и незаконченным образованием, то ещё рано. Дети рожать детей не должны. А человек может считаться взрослым тогда, когда способен сам обеспечить себя и свою семью.

С точки зрения физиологии можно рожать с 17-18 лет. Раньше ещё нельзя, т. к. организм матери не оформился. Половое созревание прошло, но организм ещё не готов выносить ребёнка. Но что может девушка 17 лет дать ребёнку сама? Если за этим ребёнком никто не будет приглядывать, то сама она не образование получить, не работу найти. Будет всю жизнь искать себе "спонсоров" и всё от них терпеть, чтобы только её обеспечивали. Кстати, мужчины молодые не очень-то любят жениться на девушках с детьми от прошлых браков, а тем более от неизвестно кого (даже брака когда не было) . Поэтому шанс устроить личную жизнь немного падает. В 21 год это не очень приятно.

Никола В Загсе Узнаеш)

родила в 21 ) сейчас сыночке будет два годика, не рано!! ! это счастье!!!

Татьяна Пастушенко

рожать! не рано а самое то!

Ксюша Сабор

Если Б, то теперь уж рожать)

Наталья Пескова

Если беременны, то таким вопросом задаваться поздно.

Фр
Фрррррррррр

самая норма.. рано в 17 и раньше

Кристина Ермакова

А кого спросить забыли?

Руслан Янгибаев

Если забеременнели. то ниче не рано. все норм)

Елена Лайм

Нет. А обязательно для себя? Может стоить немного подождать, чтоб создать полноценную семью?

Наталья Михайлова

21-25 самый нормальный возраст )