Ninel Mnemonikkk

Как делают электричество в частном доме?

от столба сразу или к жэку идти нало?

к жэу идти надо и где он находится?

нужно ли брать разрешение? с кем согласовывать? электрики приходят с жэу или своих искать? материалы с собой приносят или сам покупаешь?

Алексей Скоробогатов

спросите у тех соседей кто недавно подключился потому как с 2009 правила поменялись. я 2002 заплатил 855р и через день мне подключили. затем вызвал с районных электросетей и подсоединили э. счётчик а подсоеденения в доме произвёл самостоятельно. сейчас же сосед в апреле прошлого года заплатил за услуги и ему сказали в течении года вот уж год, а воз и ныне там.

Михаил Приображенский

Идете в районные или гор. электросети (смотря к чему относится ваше строение) и получаете тех. условия на подключения

Аня Сиделева

Потри ебанитовую палочку об себя. . И будет тебе электричество...

Ирина Кургузова

Сначала с тебя денег возьмут немерено, потом будет от столба ,

Ни
Никита

нужно получить тех. условия. Это дорого 🙂

Ирина Волчкова

По подключению порядок такой
1. Идеш в электросети города (обычно это МРСК или что то подобное) и говоришь, хочк подулючить частный дом по адресу на напряжение 220 или 380 сам (а) выбираешь на какое, пишешь заявление на тех условие, может платишь еще и денег
2 Потом ждешь когда напишут техусловия и выдадут их тебе (гдето 2 месяца)
3. Дальше идешь к проектантам по электричеству и заказываешь проект ИЖД, конечно своего
4. Потом идешь опят (когда проект на руках) в гор сети и утверждаешь проект у гл инженера или еше у кого, там спросишь, и договаривайшся о том чтобы они сделали все по проекту, общитали смонтировали испытали. АОТ
Есть второй путь договаривайшся с знакомым электриком и он тебе это все делает, но потом тебе нужно найти электролабораторию и все это дело испытать
5.После того как все электрооборудование испытано и проверено опять идешь в электросети и предьявляешь-проект, протокола, техусловия и ждешь инспектора на проверку
6 Инспектор все проверил все хорошо, тогда идеш в электросети и договаривайшся о подключении, заодно и о приемке счетчика т. е. чтобы его опечатали и поставили на баланс
ВСЕ

Наташа Романова

Можно поступить проще. На столбе висят объявление электричество под ключ . Звонишь, платишь и получаешь результат.

Максим

Для начала нужно узнать кому принадлежит источник электроэнергии (от этого будет много зависеть), если это дачное общество и нужно подключение к внутренним сетям, то нужно обратиться напрямую к председателю общества.
Для подключения к лини принадлежащей сетевой организации необходимо обратиться к ней с заявлением на получение технических условий. Подробности можно узнать на http://www.bec39.com/