Этери Циклаури

Пришлите, пожалуйста, образец заявления.

У кого есть образец жалобы на пристава, пришлите, пожалуйста. Ситуация следующая. Пристав регулярно задерживает сроки вынесения постановления, либо не выдет либо выдает намного позже. Как выясило не правильно расчитывает задолженность. Попросила ее расчитать верно. На приеме хамит, что ничего расчитывать не будет пока не получит сведения от должника. В итоге написала заявление на расчет в январе. Ответ получила в апреле. Да еще и не верные сведения. Пристав ничего делать не хочет. Отправляет частично запросы и не получает ответа. На этом все и заканчивается. Надоело терпеть. Обратилась в управление. Когда пришла к приставу получить постановление, так как ее обязали это сделать, она накричала, сказал принимать не будет и ничего не даст. Пришлось обратиться на начальнику, который ей объяснила, что она не имеет права не выдавать.

Вот таки образом приходиться получать постановление о расчете задолженности по алиментам.

Пристав орет в связи с моей жалобой в управление. Но пока не жаловалась она почти год ничего не делала. Кормила завтраками.

Танюша Душечкина

Настя, есть такой замечательный орган как прокуратура.

В ваших вопросах фактически содержатся сообщения о 2 видах административных правонарушений. И прокурор может возбуждать по ним дела.

1) ст. 17.14 КоАП "Нарушение законодательства об исполнительном производстве"
"Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; "
Т. о. если должник не сообщает достоверной информации о месте работы и жительства на него накладывается штраф. А если он этот штраф еще и не оплатит, то по ст. 20.25 КоАП получит еще одно наказание в размере двукратной суммы неуплаченного штрафа или административного ареста на срок до 15 суток. Думаю это заставит его задуматься.

2) ст. 5.39 КоАП " Отказ в предоставлении информации"
"Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. "
Порядок должен быть такой. Если пристав-исполнитель ничего не делает или делает что-то неправильно - подавайте в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве жалобу в порядке подчиненности. или старший судебный пристав даст команду младшему, либо уже на старшего пристава можно будет подать жалобу на отказ в предоставлении информации (например по задолженности по алиментам) .
Хотя конечно формулировка ст. 5,39 не дает возможности наказать за скажем так "просто бездействие", но соответствующим образом сформулировав заявление или ходатайство (чтобы там тем или иным образом содержалось требование о предоставлении той или иной информации, которую вы как взыскатель имеете право получать) можно это ограничение обойти.

Оленька Понасенкова

так и напишите, на имя начальника, заказным письмом. только добавьте волшебную фразу: прошу УСКОРИТЬ исполнение исполнительного документа.