Слава Калошин

Помогите сделать проводку: списывается кредиторская задолженность за товары, по которой истек период исковой давности.

Yu
Yuriy

В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина от 29 июля 1998 г. №34н) суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются с баланса на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации.

. Списание суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности:

Д 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" –
К 91-1 "Прочие доходы".

2. Отражение прибыли по итогам отчетного периода:

Д 91-1 "Прочие доходы" –
К 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

3. Отражение финансового результата:

Д 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" –
К 99 "Прибыли и убытки".

4. Начисление налога на прибыль:

Д 99 "Прибыли и убытки" –
К 68 "Расчеты по налогам и сборам".