Лариса Скобелева

опекунство без лишенеия прав

подскажите пожалуйста может ли бабушка взять внуков под опеку не лишая мать родительких прав

Сергей

Может. Если мать уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

Ол
Ольга

с согласия родителей и по их заявлению можно оформить временную опеку . если родители не могут временно сами исполнять обязанности по болезни, учебе, длительной командировке.
Пособие по такой опеке не выплачивается.

Ал
Алексей

Ей нужны деньги или присмотреть за внуками? Если 1, то нельзя. Если 2 - то никто не запрещает ей это. На всякий случай пусть возьмет доверенность.

Натуська

точно может. у меня мама является опекуном моего сына, при этом я не лишена родительских прав. временно, по обстоятельствам у меня в жизни, да кстати и муж у меня есть, он отец. например, пока у вас проблемы с работой, здоровьем, всё индивидуально.