Ooo Ooo

Я беремменая женшина у меня срок 36-37 неделя, я сейчас болею с ветрянкой? что мне делать?

Ольга Громова

Ветрянка при беременности
Ветрянка в абсолютном большинстве случаев (90%) — болезнь детская. Взрослые болеют ветрянкой значительно реже детей. И у беременных женщин ветрянка встречается не чаще, и протекает не тяжелее, чем у небеременных. По статистике, заболеваемость беременных женщин ветрянкой обычно не превышает 0,5—0,7 случаев на 1000.
Но все же для того, чтобы не попасть в это число, перед планированием беременности необходимо сдать анализ на антитела к ветрянке.
По данным медиков, антитела к вирусу ветрянки обнаруживаются у 2/3 даже из тех планирующих беременность женщин, которые отрицают заболевание ветрянкой в прошлом. Если же женщина не помнит, была у нее ветрянка или нет, антитела к ветрянке обнаруживаются почти в 90% случаев.
Ветрянка при беременности представляет опасность для плода. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности возможны самопроизвольные аборты, мертворождение и уродства: рубцы кожи, гипоплазия конечностей, атрофия коры мозга, умственная отсталость, задержка роста, микрофтальмия, катаракта.
Но, в отличие от краснухи, процент развития уродств и пороков плода при ветрянке очень низок и составляет около 1%. Чаще при заболевании ветрянкой на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода.
Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка.
Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них.
Если инфицирование матери ветрянкой происходит за 4—5 дней до родов, вероятность развития врожденной ветрянки у новорожденных составляет 10—20%, а смертность- 20—30%.
Врожденная ветряная оспа может протекать очень тяжело, сопровождаясь развитием бронхопневмонии и поражением внутренних органов новорожденного. При инфицировании матери ветрянкой раньше, чем за 5 дней до родов, ветрянка новорожденных протекает, как правило, в легкой форме или совсем не проявляется.
Поэтому при заболевании матери ветрянкой врачи часто стараются задержать роды на 5—7 дней. Если же это невозможно сделать, то беременной и новорожденному сразу после родов вводится специфический иммуноглобулин, который не предотвращает заражения ветрянкой, но помогает избежать смерти младенца. После рождения такого ребенка переводят в инфекционное отделение, где он проходит курс антивирусного лечения.
При планировании беременности в медицинском центре «Евромедпрестиж» акушер-гинеколог обязательно поинтересуется у будущей мамы — болела ли она в детстве ветрянкой, проконсультирует по вопросам профилактики, лечения и вакцинации против инфекции.

Ирина Арсланова

болеть ветрянкой... тут уж без вариантов

L Listiniya

не выё-ся

Любовь Горячева

Опасно в первом триместре

Галчонок Горященко

С врачом советоваться, лечиться и не допускать осложнений.

Дмитрий

нефига себе а что врач говорит? даже мне страшно стало, а может уже можно вызывающие роды сделать ?

Роман Ягодин

ходить в зеленых пятнах))))

Сергей Сафонов

для развития ребенка это уже не опасно... у него все развито уже на этом сроке... просто вес набирает... .
в инфекционку положат.. там и рожать будешь... и за дитем понаблюдают... .
все должно быть хорошо!!!!

Eкатерина Усанкова

такие вопросы доктору надо задавать

Александр Колыванов

Не волноваться, поправляться. Желаю удачи и счастья!

Галина Непокрытова

Самое главное не нервничать!! ! И идти за советами надо к врачу, а то вам здесь нарассказывают, ночами не будете спать. Ребёнок всё это чувствует.
Попровляйтесь и надейтесь на лучшее!!!