Елена Кокорева

Затопили в ванной комнате, потолок набор пластик+8 лампочек, надо ли делать разбор или высохнет? или замкнет?

это же надо искать мастеров. Во сколько обойдется, сколько соседу счет предъявить, он не против- но ск. не знаем это стоит. Есть оценщики? Спасибо за любой совет.

район ближнего подмосковья

Альфия Саитова

Если до сих пор не замкнуло, то, может, и не замкнет вовсе. Не разбирайте пока.

Алексей Спинка

Обязательно вызывайте народ из ЖЭКа!! ! Во-первых, дело будет запротоколировано, и никакие лишние траты по ремонту (типа "обои в незатопленной комнате") туда не войдут. Во-вторых: ЖЭК стоимость ремонта оценивает в копейки, т. к. считает сумму убытка по КОНКРЕТНОМУ метражу повреждения. Т. е. если затоплено 3 кв. м обоев - то и посчитают компенсацию с вашей стороны только на эти 3 кв. м обоев, а не на весь коридор (по крайней мере, у нас было так) . И то, что плитку с потолка надо отдирать - работников ЖЭКа не сильно колышет: повреждена? - нет! - значит и материального возмещения ее стоимости не требуется.

И, наконец, этот весь геморрой могут переложить на плечи ЖЭКа, т. к. сия оказия могла произойти не по вашей вине, а по их: не досмотрели за качеством труб.

Дергаться надо чем быстрее, тем лучше. Иначе просто могут не принять заявку за "истечением срока давности".

Надя

Кроме замыкания, бывают от влаги и другие напасти - коррозия, например, или грибок.
Я бы просушил.
Но это - именно "бы". А в реале - я такую конструкцию себе никогда ставить не стал бы. Именно потому, что затопят, рано или поздно, наверняка!

Андрей Захаров

патроны лампочек наверняка поржавеют, а разбирать надо, потому как вода там возможно скопилась, пока высохнет - лягушки заквакают и мох нарастет (грибок). http://kakmed.com/440/opasen-li-dlya-zdorovya-gribok-v-kvartire/
Работа мастера по средней цене по установке приблизительно 30-35% от стоимости материала. Но поскольку у вас разборка и сборка старого то *1,7 или 2, то есть 51-70% от стоимости материала может запросить мастер за свою работу.