Галина Шумилова

перед варкой свеклу надо чистить?

Алексей Поляруш

нет не надо. учти варить ее долго.

Светлана Васильева

Нет. Все соки и сахар свекла отдаст воде если та будет без шкурки.

Дмитрий Хрюстов

нет. побольше воды и проверить ножом на жесткость.

Ириша Зяблицкая

Для варки на салаты чистить не надо - потеряет цвет. Варите 45-50 мин. а потом поставьте под проточную холодную воду на 15 мин. ( перепад температуры размягчит свеклу)

Сергей Кондратьев

В нечищеной сохраняется больше сока. Она будет ярче и слаще. Хотя если почистить, тоже вкусно.

Евгений Алёхин

Нет. Её надо только помыть.

Наталья Незлобина

При готовке в пароварке я не только чистила, но и разрезала на четвертинки.
Варка занимала всего 40 - 50 минут, а не как в воде со шкуркой 2 часа.

Вячеслав Раевский

Свекла вкуснее если ее запечь в духовке в фольге, чистить не нужно.

Shem Самойлов

Не в коем случае

Елена Петрова

Если на салат или борщ, то я не чищу свеклу, а вот если планирую готовить холодник, то свеклу варю очищенную, а потом отвар охлаждаю и заправляю. Приятного аппетита.

Дмитрий Тонкопий

НЕТ, не надо чистить, только вымыть щёткой

Митя Алёшкин

Не обязательно. Главное тщательно вымыть.

Алина Тихомирова

Нет, чистить не обязательно!

Аделина Нагимова

Без разницы, но в чищенной слегка белеет верхний слой, да и варёную чистить не в пример легче.

ОК
Ольга Корноухова

Не надо, а то весь сок выварится.

Екатерина Сёмина

если на салат то не надо отвари пусть остынет потом чисти на борщ надо чистить...

Екатерина С

чистить не надо, а свеклу (любую по размеру) я варю ровно час, как мама научила, никогда еще недоваренной свекла не была