Алена Иващенко

Я люблю одиночество, но все считают, что это ненормально. Как считаете вы?

У меня есть только одна подруга, но даже общение с ней вызывает практически каждый раз усталость. Я не люблю общество, оно у меня вызывает отвращение. Я не люблю разговаривать с людьми, не люблю ни с кем делиться своими новостями.
Я даже детей и мужа иметь не хочу, потому что понимаю, что они займут всю мою жизнь. Это эгоистично, но мне кажется, что, чем больше я буду общаться с людьми, тем больше они, вторгаясь в мою жизнь, будут мешать мне, ломать мой мир, отнимать мои силы.
Иногда мне кажется, что это неправильно, и другие так же говорят, но я ничего не могу с собой поделать.
Возможно, потом я когда-то пожалею, что просрала (уже) свою молодость.
Скажите, это как-то описывается в психологии? Есть этим "симптомам" объяснение?

Светлана Нагорная

Хорошо любить... любить.. .
Любить... это нормально)
Мы рождаемся, живем и умираем в одиночестве. Уединение — это сама суть нашего бытия.

Будьте в мире, но оставайтесь сторонним наблюдателем-всего и даже себя.

Евгения Мордакина

нормально.. . ненормально.. . и чего людей постоянно беспокоит, нормально ли в глазах ДРУГИХ людей они поступают, живут и т. д.
имейте собственное мнение и будьте независимы от чужого мнения

нормально/ненормально - это всего лишь стереотипы.. . ярлыки, обозначающие человеческое отношение к тому, что ЕСТЬ во Вселенной, как данность, без всяких суждений.. . Вселенная не судит то, что в ней есть.... да и если бы это было бы ненормально, то во Вселенной одиночества просто не существовало бы.

Ек
Екатерина

это нормально, есть определенный психотип в людях, основная задача которого, познать смыслы, он часто погружен в себя, а как иначе выполнить свою природную задачу? все вокруг считает каким то бессмысленным, часто увлекается различными философскими или религиозными учениями, любит тишину и ночное время, окружающим кажется странным, не от мира сего. очень любознательный, поглощает много информации, так как суть его информация. Если есть идея и цель в жизни, то со всей страстью уходит в нее, если нет, возможна депрессия. человек с таким психотипом самодостаточен, если в его идее мира можно обойтись без общения, он с легкостью обходится, и наоборот, если видит что идея включает в себя людей, без проблем общается. у него все упирается в смысл. причем этот психотип часто доминирует над остальными психотипами в человеке. так как задача такого психотипа в природе очень важна - первична, развитие до постижения смысла высшего порядка!
статья о таком психотипе в источнике, а заодно и идея которая взорвет мозг, и возможно изменит отношение к общению.

Эляна Шевченко

Живите так как Вам нравится. Не надо ломать себя под шаблоны. Но семью создавать нужно, правда с достойным человеком. Главное не упустить в жизни такого человека, не пройти мимо. Жизнь не такая уж и длинная, как кажется.)

Светлана Царькова

То что вы "не" слегка понятно. А что же вас все же интересует?

Светлана Конаховская

Социопатия вроде.

Яш
Яшка

Мне тоже кажется, что это не совсем нормально (извините).

Ирина Алеханова

Одиночество хорошо, когда есть с кем его разделить)) ) Впрочем это ваша жизнь и ваш выбор...

На
Наталья

это нормально. но почему возник этот вопрос?

Алексей Валиулин

Не знаю точно, как это называется. Наверное, та же социофобия.
А объяснение этим "симптомам" действительно есть. Любой, хоть мало-мальски разбирающийся в психологии, назовёт кучу вариантов, из-за чего так могло получиться.
Конечно, я считаю, что одиночество - это ненормально. Да и Вы так считаете - сама же пишете. Человек - существо социальное, для нормальной жизни ему просто необходимо общаться с другими людьми.

Александра Решетникова

Есть и такое среди людей. Но зачем приследовать мораль основных мас. Почему все должны женится, выходить замуж, заводить семью если кому то это не принисет счастья и желанного удовольствия? Пускай каждый живет так как ему убодобает.

Eric Crause

Вы интроверт. советую книгу НЕПОБЕДИМЫЙ ИНТРОВЕРТ.