Ирина

Кто занимался проявкой фотографий?

Такой вопрос, нашел в шкафу реактив для проявки (там вся химия фотографическая) , только надпись затерлась, необходимо хотя бы примерно идентифицировать содержимое.
На вид в банке красно-коричневые кристаллы, похожие на сахар (небольшие средние кристалики) , на дне банке немного кристаллов желтоватого (более оранжевого оттенка).. .
Что это может быть? красная кровяная соль (или желтая или их смесь) или что? банка стеклянная с белой бумажкой. Единственная различимая надпись- "львовский завод реактив".
В общем, кто работал с фотохимией, может вспомните что за сабж может быть (год изготовления примерно 1965-1980).

Светлана Гудименко

Это химикаты для цветной фотографии. Можно конечно в справочниках покопаться, да только уже и фотоматериалов нет для химиката, и сроки годности все вышли. Легче просто выбросить и не ломать голову.

На
Наталья

Закрепитель.

Женя Нуянзов

это закрепитель, состав посмотри сам

Владимир Мельников

Скорее всего красная кровянная соль. (формула вроде K3Fe(CN)6)
Закрепитель обычно - белые довольно курпные кристаллы.

Вообще - это реактивы для ЧБ или для цветной фотографии?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_кровяная_соль

Иг
Игорь

Трудно найти человека, который бы в те годы хотя бы не пробовал заниматься проявкой фото. Да это реактивы ПРОЯВИТЕЛЬ И ФИКСАЖ .Когда он был пригодный он был белый, а по истечению времени изменился. Есть у проявителя и еще одно забавное свойство: он обесцвечивает чернила марки "радуга". В школе когда то прикалывались. Кто напишет домашнее задание перьевой ручкой ---тихонечко намажешь ваткой написанное и через минуту надпись изчезала. У кого смех, а в хозяина тетради слезы.

Ал
Александр

скорее всего состав для тонировки ч-б фотографий .
попробуй на фото, которое не жалко. результат может порадовать.

Дмитрий Щетинин

Закрепитель (фиксаж) был белого цвета, напоминал сахар (гипосульфит натрия). Не знаю, темнеет-ли он до красного цвета, но спустя 10 лет, после изготовления, в негерметичном (порвался) пакете - стал серо-коричневого цвета.
Проявитель - двухкомпонентный - белый и светло-коричневый, тонкого помола порошки в разных пакетиках.
Описанный Вами химикат не видел... хотя, могу предположить, что им заменяли оксид серебра на фотоснимках - бромом, для придания им коричневатого, тёплого цвета.