Юлия Фролова

Как подавать в суд? при снятии незаконно с очереди на квартиру. Сначала нужно нанять адвоката?

Каков порядом действий для следующей ситуации: стояли в очереди на квартиру по нехватке метража. Недавно узнали, что нас сняли по причине наличия дачи в подмосковье. Дача находится 200 км от Москвы, на участке нет даже колодца!! ! Не говоря уже о недостроенном доме. Порекомендовали обратиться в суд.

Николай

Для начала надо определиться законно сняли или нет а потом уж нанимать адвоката.
Ко мне часто обращаются люди за помощью в этом вопросе, но зачастую сразу видно что дело не выиграть и только деньги потеряете.
В вашем случае 50 на 50. Все будет зависеть от содержания документов на эту дачу. Где она находится, в каком состоянии и т. д. и т. п. Советую Вам обжаловать действия органа снявшего Вас с очереди в порядке гл. 25 ГПК РФ, если конечно сроки не вышли.
Желательно иметь на руках выписку из решения о снятии ВАс с очереди и потом уже обращаться с заявлением в суд по месту нахождения органа.
В Вашем случае есть смысл побороться.

Z No Name

Во-первых получите письменное уведомление о снятии с учета.

ФЗ от 29.12.2004 г. 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Если не видите в приведенных НПА законных оснований для снятия Вас с учета, отстаивайте свои права.

Обратите внимание на свидетельство о праве регистрации на дачу в Подмосковье, возможно Ваша дача-это жилой дом, тогда отстоять Ваше право стоять в очереди будет сложнее.