Mihail

Почему началась первая чеченская война? Развернутой инфы читал много, но основной сути так и не понял.

Очень коротко своими словами, пожалуйста

Ок. Под каким предлогом ввели войска? Не ужели под предлогом того, что, мол, Мы русские не позволим выйти Чечне из состава России?

На
Надюшка

Один пидор по фамилии Дудаев насовал хуёв другому пидору по фамилии Ельцин, а третий пидор по фамилии Грачёв предложил армией ебануть по народу Чечни (хотя это запрещено Конституцией).. . Ну, и понеслась.. . А вообще-то водка виновата....

Фёдор Факушин

Ельцину была нужна горячая точка. Он ее старательно создавал, а она все оставалась холодной, и стала разогреваться лишь после третьей попытки. ЕБН своего добился.

Борис Зимин

Она и не кончалась, со времён генерала Ермолова. Оттуда и тянется.

Тимур

Дудаев ТРИ раза приезжал в Кремль на приём к Ельцину. Тот не принимал его томя часами в приёмной. У Дудаева терпения не хватило. Ну Боря, ты выпендриваешся, теперь я повыпендриваюсь, решил Дудаев. Ельцин конченный. Стал по мирному населению стрелять. Ну а там уже и ответка от чеченцев пошла. И понеслась.

Vashington

Война спровоцирована врагами России для ослабления её мощи, сокращения численности русского населения. Это нужно для дальнейшего расчленения России и изъятия её природных богатств.

Сергей Глазков

Ситуация в регионе была неуправляемой. Вооружили боевиков, семьи русских вырезали, еще фальшивые авизо шли оттуда.

А(
Александр (())

Дудаев вроде бы хотел стать на ранг выше, и угрожал выходом из состава государства.
Ну там еще много причин было, более значимых.

Armen Zurnachyan

Россия виновата
Россия выдернула Дудаева из Эстонии и подсунула его детям гор
Дудаев стал сориться с Лобазановым
Дудаев призывал к войне гражданской
Лобазанов нет
Россия подержала Джохара

Фаина Эдильбаева

Чечены любят грабить и убивать, самоутверждаться, гордится этим.
Это их генетически заданный менталитет, отражённый в их культуре.
На этом сыграли враги России - иллюминаты, пытавшиеся и до сих пор пытающиеся развалить Россию.

Финансирование чеченских боевиков шло с Запада через Саудовскую Аравию - большого друга США и агента иллюминатов по влиянию на мусульманский мир. Идеологическая пропаганда ваххабизма - также из Саудии.

Екатерина

Почему началась война в Ливии?
Почему началась война в Сирии?
Вопрос который мучает америкосов- почему НЕ началась война в России?

Ольга Васина

Дэньги, брателло!)))

Максим Каширин

Бардак был а когда Дудаев возглавил так сказать Чеченскую республику то Заявил что будет отделяться от РФ вот и поехало

Ел
Елена

под распад СССР и чеченцы решили, что их отпустят

Игорь Светлов

По дурости политиков Ельцина и Дудаева, а люди погибли ни за что.