Л1
Любитель 1

Кто взыскивает компенсации

Написал заявление в гос инспекцию труда, о несвоевременной выдаче трудовой книжки. (48 рабочих дней)
1)Кто взыскивает компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки?
Гос инспекция или суд? Или гос инспекция только устраняет нарушение!!!! (что бы отдали трудовую)
2)Срок давности обращения в гос инспекцию 3 месяца, а при обращении в суд есть ли срок давности?

Ангелика Дашкина

Чтоб взыскать компенсацию с работодателя Вам необходимо подать иск в суд, как основанием будет выявленное нарушение труд. инспекции.

Яна

Санёк, спеши. Время на исходе!
1. Взыскивает работник через суд. ГИТ слаба.
2. Это в суд срок обращения 3 месяца.

Евгений Кардаш

Взыскивают только суды, но если есть предписание ГИТ то можно писать заявление в суд на выдачу судебного приказа.