Олег Молчанов

Административная ответственность по ст. 14.6 КоАП РФ

Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!

Помогите с вопросом разобраться относительно того, как рассматривать субъекта правонарушения - как должностное лицо или физ. лицо.
Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования.
Часть 2:
Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) , занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному) , нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) , а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
--

Дело об АПН возбуждено было недавно в отношении уже бывшего руководителя организации, который в период нахождения на должности руководителя совершил правонарушение. С момента совершения и ухода с должности прошёл почти 1 год.
То есть на момент совершения он был должностным лицом, а на данный момент он уже и не руководитель (не должностное лицо) .

Как в данном случае должно рассматриваться дело об АПН - как в отношении должностного лица или же уже как в отношении физи. лица (гражданин) ?

Владимир Евченко

Если в момент СОВЕРШЕНИЯ административного правонарушения он являлся должностным лицом, то: 50 000 руб. или дисквалификация на срок до 3 лет.

Один момент.
Сроки давности привлечения к административной ответственности - ст. 4.5 КоАП РФ? Они разве не истекли? Разве правонарушение носит длящийся характер? (согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности) .

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.