Ки
Кирилл

Стоит ли переходить с тосола на антифриз

Авто Ваз 2113, 8кл, 2009 года, пробег 90000км. Пришло время менять тосол, задумался таким вопросом есть ли смысл переходить с тосола на антифриз? отдавать 500 рублей за промывку охл. системы? или залить оставить всё тот же тосол?

murzik99rus у тосола температура кипения меньше чем у антифриза. у антифриза срок годности 2 года, у антифриза 5 лет. Рабочая Температура ваза частенько доходит до 117 градусов в пробках (но срабатывает вентилятор) что может перевести к кипению тосола. Ну вот такие мелочные различия)

спс всем на тосоле буду ездить!

Ирэн Ирэн

Вам бы надо сначала понять что Тосол это уже антифриз.

Как например Бородинский-это хлеб, а Памперс-это подгузник
и наконец Мерседес-это автомобиль.

Молодой человек. Если вы так много знаете, то зачем спрашиваете?

Антифриз-это ОБЩЕЕ название низкотемпературных охлаждающих жидкостей. Вот такое общее название. И попробуйте доказать что Тосол не является антифризом. Желаю успеха в этом безнадёжном деле!

Дмитрий Берестовой

Во первых - какой тосол (какого завода) ? Какой пакет присадок у этого тосола? Судя по ресурсу (2 года или 60тыс км) - похоже что это бораты. Такие тосолы откладывают на поверхностях осадочный слой (толщиной несколько десятков микрон) . Слой - скользкий на ощуп. Этот слой несколько предотвращает утечки через неплотности сальников, микротрещины резины и между патрубками и шлангами. Кроме того он защищает металлы от окисления (корозии) из-за нагретого этиленгликоля (основа всех тосолов и антифризов) . По мере износа этого защитного слоя этиленгликоль начинает растворять металл (в первую очередь сталь патрубков и алюминий радиаторов) . Из-за ржавчины тосол меняет цвет на рыжий.
Современные антифризы имеют не боратные присадки, а карбоксилатные. У них совершенно другой принцип действия. Они не выпадают в виде осадка на поверхности, а находятся в растворенном виде и компенсируют активность этиленгликоля к металлам. Эти присадки очень стабильны, поэтому срок службы карбоксилатного антифриза больше чем боратного тосола (5 лет или 250тыс) . Что касается совместимости, то никаких последствий не будет. Карбоксилаты полностью совместимы со всеми предыдущими пакетами присадок (бораты, нитраты, силикаты, фосфаты, нитриты) , которые межсобой не особо дружили. Вот только стоит учесть, что плетка, остававшаяся от тосола, будет полностью смыта карбоклилатным антифризом. Если где-то были неплотности, но они будут выявлены. Обычно проблема решается подтяжкой хомутов или заменой старых шлангов. В качестве охлаждающей жидкости автоваз рекомендует антифриз FELIX CARBOX. Он прошел испытания, получил одобрение и может смешиваться в любыми другими тосолами и антифризами.
PS. Вывод. Смысл перейти на карбоксилатный антифриз есть. Систему можно не промывать.

Лидия

Это одно и тоже, только названия разные.

Артём Филатов

не стоит, нет смысла

Djonik

тосол заливай и поехал!!!

Ни
Никита

если воду не добавлял то можешь заливать

Serge

Да чем тосол отличается от антифриза? И то и то охлаждающие жидкости. Антифриз-импортное название, тосол- наше, институт Технологии Органического Синтеза его разработал. Лейте такого же цветаи будет Вам счастье.

Svetlana Shestakova

тосол тот же антифриз. ну антифриз красивее, ради этого разве что))))))

Михаил Лазарев

Тосол помпу смазывает а антифриз антигриколь сушит, выбор за вами)))))

Евгений

оставляй тосол, никакой разницы.
антифриз в иномарки льют т к у них помпы дохлые и они на нашем тосоле долго не живут, а тебе беспокоится не о чем:) )

Бе
Беленькая

Добрый день Сергей и все кто оставил свой комментарий к этому вопросу. Для того, чтоб объяснить разницу между тосолом и антифризом, Вам и всем тем, кто отвечал на ваш вопрос, нужно рассказать анекдот. Бабушка приходит к попу и жалуется как им плохо жить всемером в однокомнатной квартире, поп советует ей купить козу и держать ее в квартире. Через неделю, бабушка снова прибегает к попу и говорить, что с козой стало еще невыносимие. Поп ей говорит, что теперь уже можно продать козу, а через неделю бабушка снова прибегает к попу и благодарит его за совет. В семье все утряслось. Жить стало просто прекрасно.

Так и со сменой тосола на антифриз. В принципе, и тосол и антифриз это охлаждающие жидкости. Только имеющие разную температуру кипения. Я встречал антифризы, на этикетке которых было указана температура кипения от 130 до 145 градусов. А это связано с тем, какие присадки добавляются в эти жидкости. Теоритически (по букварю) антифризы лучше (они белее щадящие) для двигателя, радиатора и патрубков. Однако на практике, применение антифризов, это бомба замедленного действия. Дело в том, что в отличии от тосолов, которые вы можите покупать разных производителей и смешивать их в любых пропорциях, антифризы выпускаются со всевозможными востанавливающими и сберегающими присадками (для медных радиаторов, для алюминиевых радиаторов, для дюралиевых радиаторов и т. д.) . А уже через год, вы можете не найти той марки антифриза, которую заливали себе ранее. Поэтому придется сливать все, промывать систему и заливать новый. Почему так, да потому, что бывают случаи, когда добавляя одну марку антифриза в другую, выпадают в осадок белые хлопья, которые потом забивают радиатор охлаждения. Подробнее об этом можно почитать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . А тосол, можно купить в любом супермарките и не бояться, что долив его в радиатор не доедишь домой. А менять антифриз вам уже пора, причем давно и систему промыть все равно нужно. Не ограничивайтесь просто доливкой нового.