Сергей Щеглов

Стоит ли покупать квартиру для проживания на цокольном этаже? Какие минусы этих квартир?

Иван

У нашей знакомой пол всегда холодный в квартире. Еще приходится занавески держать закрытыми, так как в окна все заглядывают. В доме где мы сейчас живем канализация забилась, у соседей на нижнем этаже это все вылилось, вся квартира плавала. Я не видела, но она прибегала к нам и просила не пользоваться туалетом и воду не пускать, пока мастера не пришли и не прочистили.

Евгений М

согласно СНиП 2.08/01-89 пункт 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.
Обязательно проверьте, является ли данная квартира по документам помещениями жилого фонда, т. к. перевод подобных помещений в жилой фонд проблематичен, а зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в нежилом помещении невозможно.
был подобный случай в квартире в мансарде. По документам она проходила как мастерская-студия. Прописаться нельзя, перевести в жилой фонд нельзя, и хоть одно заявление от соседей в милицию, что помещение используется не по назначению - санкции вплоть до выселения

Наташа Богачева

Покупать стоит.
Квартиры в цокольном этаже хороши тем, что они "по карману" молодым людям. Вроде, с крышей над головой, а не дорого.
И ликвидность то, что надо.
Про минусы написали, но добавлю: с важностью справиться можно. А канализации в новых домах из строя практически не выходят, в старом жилом фонде, да, были такие проблемы.

Павлик

темно, сыро.

Юлия Колесникова

продаётся квартира в цоколе. Законно ли это?