Алина Иванова

Мою подругу износиловали, как помочь пережить ей этот ужас?

Неделю назад подруга пришла ко мне в 10 вечера вся в слезах. Я ничего толком не смогла от нее узнать, истерика и слезы продолжались часа 2. Выяснилось, что её износиловал мужчина в подьезде, угрожая ей пистолетом. . Утром подруга ушла к себе. Живет она отдельно от родителей и ничего им не рассказала. Ни с кем в том числе и со мной с того дня не общается. Что она сейчас чувствует? Почему себя так ведет? Как её поддержать, как ей пережить этот кошмар? Не знаю как помочь если она теперь избегает контактов со мной?

Маргарита Басенко

уже никак
возможно только время
от вас ничего не зависит
просто не отказывайтесь от дружбы с ней

Кирова Нина

Она в шоке. Это травма душевная и физическая. Она сильно переживает и замкнулась. Может пойти отвращение вообще к мужчинам и ненависть к себе так сказать считать себя грязной в подсознании. С вами она избегает контактов потому что в самый болезненный момент обратилась к вам и вы знаете об этом постыдном факте как она считает. Нужно не навязчиво попытаться вывести ее на разговор если она вам доверяет раз призналась и просто выслушать и посочувствовать но не просто пожалеть а именно посочувствовать. Жалость может быть принята как унижение так сказать не от сердца. Отвлечь ее пригласить прогуляться в безопасное место где много детей и радости. Это успокаивает. Так на ваше усмотрение. И дайте понять что вы ее уважаете и этот факт не как не изменил ваше отношение к ней. Но повторяю не навязчиво. Это мой совет. Смотрите по обстановке. Если знаете что ей что то доставляет радость, применяйте. А к психологам она может не пойти

Ан
Анаст

это ужасная травма.. сейчас практически в каждом городе есть анонимные благотворительные организации женщин которые были изнасилованы.. там работают профи.. работа как в группах так и индивидуально.. самой лучше туда нелезть.. а отвести подругу имено в этот центр... Удачи вам..

Юля Морозова

Не навреди - гласит заповедь врача. Ты не врач? Тогда можно, вреди.

Кристина Мандаринчик

Простить насильника и не привязываться сильно к мужчинам, не обожествлять.
Любить в начале Бога, затем всё остальное, как его проявление.
Будет цепляться за земные вещи, будут насиловать, грабить, калечить и. т. д ...

Алексей Беляев

Есть очень хороший сайт, называется ветка ивы (введите в гугле) . Чем он полезен? Ну во-первых бесплатными психологами и психиатрами при регистрации на форуме, множеством историй людей переживших подобное и преодолевших последствия, телефонами доверия по всей России, там очень много информации как с этим справится и как себя вести с тем людьми, которые оказались в такой ситуации, то есть поведении ближайшего окружения. Не пытайтесь ей прилепить фразу "сама виновата", нет такого человека, которому хотелось бы чтоб с ним такое произошло. Постарайтесь просто слушать её, она должна выговорится, выплакаться и выкричатся.

Камышева Марина

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.