Владимир

Этот вопрос сугубо личный, но уже наверное не важно. . Мою подругу износиловали. Как помочь ей пережить этот ужас?

Я уже задавала этот вопрос вчера, но до сих пор жду дельного совета... Неделю назад подруга пришла ко мне в 10 вечера вся в слезах. Я ничего толком не смогла от нее узнать, истерика и слезы продолжались часа 2. Выяснилось, что её износиловал мужчина в подьезде, угрожая ей пистолетом. . Утром подруга ушла к себе. Живет она отдельно от родителей и ничего им не рассказала. Ни с кем в том числе и со мной с того дня не общается. Что она сейчас чувствует? Почему она не хочет меня видеть? ? Как её поддержать, как ей пережить этот кошмар? Не знаю как помочь если она теперь не ходит на пары, избегает контактов со мной?

Девушка она по (знаку Стрелец) характеру очень добрая, открытая и всегда была веселой, с прекрасным чувством юмора.. . Сейчас она никакая.. . Если возьмет трубку, то слезы и истерики, даже слушать не хочет.. . Вчера с ней поговорила секунд 30 до того, как бросила трубку.. . Совсем не кричала... Я спросила её чем занимается, нужно ли ей что нибудь, а в ответ : "Ничего мне не нужно, все плохо, пока. " (В голосе было столько хандры и отчаянья) .

Стоит ли мне позвонить и рассказать о случившимся её родителям? Как она отреагирует?
Даже и не знаю, как ей помочь.. . Через месяц сессия.... Учится она хорошо, но думаю, что учеба для нее смысла сейчас не имеет. А проблемы с этим нанесут только больший вред.

Уже приезжала, она меня у себе в квартиру не пускает.

К* себе.

Очень переживаю за её здоровье, сейчас она непредсказуема.

Светлана Овсянникова

У Вас лично мотивация какая?
Она разве просила у Вас помощи и участия?
Тут, скорей проглядывается Ваше любопытство
и желание "посмаковать" чужие эмоции.
Оставьте её в покое,
если она не желает с Вами общаться
- Ваше "участие", выглядит, по меньшей мере, НАВЯЗЧИВОСТЬЮ.

Ольга Бровкина

вы ей нужны, будьте рядом, просто приедьте к ней домой и будьте рядом, и не задавайте ей никаких вопросов.... простое сопереживание.... выходите вместе гулять... и не вспоминайте это

Елена Александровна

что она чувствует? что мир оказывается такой. что она ходила по улицам как кукла. ебала мозги парням. по причине. что есть законы и менты. так бы все мужчины насиловали б женщин. убивали друг-друга. Не ходил бы лошок подросток с дорогим ноутбуком в открытую на улице если б не менты и законы с угрозой наказания тюрьмой. А тут тип. рискуя своей жопой. голодный и измотанный тем что живёт без секса. неудачник с бабами. решился на риск. взял водный пистолет. подгадал без свидетелей место и поймал девку. взял против её воли то что хотел. безнаказанно. надругался над ней. убил в ней все розовые очки о мире о котором она думала и жила. Ей сейчас не до вас. даже если и хотите помочь. то только отвлечь её о воспоминаниях.

Вероника Бойко

возмите инициативу в свои руки родителям говорить не надо уже слишком поздно теперь вам придётся доказывать факт изнасилования а это нанесёт ещё большую боль звоните ей и спросите как она готова к сесии звоните стоя рядом с её домом когда она ответит говорите с ней и идите к ней после повесьте трубку и звоните в дверь она немного растеряется вам это и нужно попадя в квартиру без жалости спакойным голосом вы ей объясните что жалость к себе хорошо но построение будущего лучше и помогите ей с зонятиями и дело не в том что она отличница вам нужно оказать ей помощь и направить её в правельное русло а для этого вам нужно подставить своё плечо и она должна поверить вам что вы повидёте её правельным путём

Наталия Кадоркина

Да, у Вашей подруги сейчас очень тяжело на душе. Ведь любое насилие над личностью сравни убийству, только оно духовного рода. А это ещё болезненнее для человека, чем физическое насилие. В этом случае человек чувствует себя не защищённым, одиноким. После того как она рассказала Вам о том, что с ней случилось, обсуждать эту тему ей тяжело, т. к. она сама-то не знает как ей жить с этим переживанием, но понимает, что и Вы ей в этом не помощница. Единственное, что прослеживается совершенно точно, это то, что случай с насилием - КАРМИЧЕСКИЙ. Пришел за ней из её прошлых жизней. Помочь ей может, для начала, то что это всё надо принять как ДАННОСТЬ - оно УЖЕ произошло и от этого никуда не деться. Очень важно, для понимания её состояния, была-ли она девственницей. Если да, то всё для неё усложняется. Но в любом случае, принятие произошедшего как данности, даст возможность ей понять: ЗА ЧТО БЫЛ НАНЕСЁН УДАР, а это очевидно - НЕПОМЕРНАЯ ГОРДЫНЯ (которую она наружу, возможно и не показывала) . Если будет возможность, скажите ей, что ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. Тот человек ОБЯЗАТЕЛЬНО получит своё и зря она не заявила в полицию, хотя я понимаю её, но от него могут пострадать и другие, возможно дети. Насильников на зоне не любят, они бояться туда попадать по статье за изнасилование. Родителям девушки говорить ничего не нужно, это только её решение делать это или нет. Вообще это ЕЁ УРОК и если она пройдёт его с любовью и прощением, то сможет исправить в своей судьбе (карме) очень многое.

Алексей Коленков

не лезь во то что не знаешь!
или проконсультируйся с более менее нормальным психмедом в сети (не так трудно найти)
но точно не на майле

Альфия Саитова

Вы хороший друг.. .
Очень сложная ситуация, одну оставлять нельзя (чтобы последствия для ее психики не пошли по негативному пути развития) , но рядом она сейчас никого не примет.. .

Изнасилование из тех травм что навсегда меняют человека, еще и поэтому ей так больно.. .
Важно по возможности избежать или минимизировать негативные изменения в ее психике.. . те кто советуют Вам просто "не лезть", не вполне правы.. . к человеку в травме горя может быть смысл не лезть и дать ему пережить боль, но не к человеку в подобной травме (фигурально выражаясь, в горе человек общается с богами, в подобном же, скорее с демонами) , если просто дать ему пережить одному, практически стопроцентно будут негативные изменения в психике (страх, неприятие, разрушение способности доверять мужчине, подсознательное восприятие и отношение к себе как к "грязной")...

Вам пишут про телефоны доверия психологических служб, она звонить (как видно по вашим вопросам) не будет, позвоните сами или найдите психолога, поговорите сами с ним, вам нужен рядом специалист, который сможет помочь вести ситуацию.. .

Будьте искренни с ней, ваше тепло от сердца и искренняя боль за нее могут найти тропинку к ее чувствам и оказать поддержку, а попытки "вести себя осторожно и сочувственно" людьми находящимися в сильной психической травме не принимаются абсолютно.

Сергей Сенченко

Исцелительный процесс обычно начинается только тогда, когда ты говоришь с другими о пережитом. Близкий друг может помочь тебе увидеть, что случившееся с тобой действительно было насилием и что ты не была виновна в этом.
Окажи жертве поддержку
С другой стороны, было бы неуместно и бессердечно, если бы друзья жертвы критиковали ее или сами хотели решать «действительно ли она была изнасилована» . Никто не должен думать, что это доставило ей удовольствие или что она поступила безнравственно. Самое важное, что могла бы делать подруга, когда ее просят помочь, верить ей. Успокой ее. Слушай, когда она хочет говорить, но не расспрашивай ее о подробностях.
Если изнасилование произошло недавно, друзья могут помочь жертве получить медицинскую помощь и могут предложить ей безопасное пристанище. Настоятельно посоветуйте ей заявить в милицию об изнасиловании, но решать дайте ей самой. Она только что пережила ситуацию, в которой она полностью лишилась возможности управлять. Благодаря тому что ее следующий шаг предоставляется ей сделать самой, у нее появится чувство, что она снова может выбирать, что ей делать.
Семьи могут помочь молодой женщине в восстановлении самоуважения и показать ей, что они все еще любят ее и уважают, несмотря на происшедшее с ней. Ее нужно продолжать поддерживать, так как эмоциональное выздоровление иногда наступает после долгого периода времени.