Лариса Калмыкова

Не пускают в отпуск .предыдущий длительностью 12дн был 12 месяц. назад. Как надавить на начальство законом? Есть статья?

Интересует законодательство Украины

Андрей Гитерман

Вроде есть такая. Если со стажем работы на данном месте порядок, то нужно просто посмотреть кодекс. Я знаю лишь этот ньюанс, больше ничем не могу помочь - больше двадцати лет не работаю на "дядю". Sorry

Лена Ларюточкина

вы еще за прошлый год должны доотдыхать: ) статья 114 трудового кодекса устанавливает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А вот Ст. 122 ТК РФ :Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Посмотрите статью 124 ТК РФ. последние 2 пункта.