Нургул Каипова

пожалуйста, помогите решить правовую задачу по уголовно-исполнительному праву.

Гр. И. Администрацией колонии было предоставлено длительное свидание с осужденным, являющимся его близким родственником. Перед началом свидания И. , было объявлено, что свидание будет предоставлено лишь при согласии на осмотр принадлежащих ему вещей и одежды. И. согласие не дал и в свидании ему было отказано.
Вопросы: 1. Правомерно ли требование администрации
2. Каков порядок предоставления свиданий с осужденными?

Помогите, очень нужно!!!

Alima Bakirova

В соответствии с ч. 1 ст. 89 УИК РФ1 осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой) , родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами (ч. 2 ст. 89 УИК РФ) .

Часть 2 ст. 89 УИК устанавливает исключительное право в решении вопроса о предоставлении длительного свидания с иными лицами начальнику исправительного учреждения. При этом он должен руководствоваться нормой п. 75 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений2 о том, что свидания с этими лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такое общение не будет отрицательно влиять на осужденного.

Поэтому, лица, прибывающие для длительного свидания с осужденным, обязаны перед свиданием сдать запрещенные для использования осужденным предметы.

В соответствии с п. 77 – 78 указанных Правил граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

Таким образом, администрация колонии правомерно отказало в предоставлении длительного свидания.