Алексей Сомов

Что делать? Помогите советом!

Хочу продать комнату в трехкомнатной квартире. Один сосед подписывает отказ, а другой нет. Проживает где-то в области (где не известно) . Пообщалась с ним по телефону, он не против продажи комнаты но к нотариусу не пойдет. Была я у нотариуса, она написала письмо уведомление которое я отправила с описью вложения. Что дальше? Сосед его все равно не получит, т. к. не живет по месту прописки. Письмо через месяц вернется ко мне. Как быть не нарушая закон продать комнату. Клиент готов купить хоть завтра.

взять нотариуса и поехать к соседу
Куда поехать? Его местожительство неизвестно.

Его подпись в отказе не нужна. Нотариус не нужен.
По истечении МЕСЯЦА после предложения продавай третьему лицу.
КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я ЕМУ ПРЕДЛАГАЛА КУПИТЬ КОМНАТУ?

Мария Миронова

взять нотариуса и поехать к соседу

Ан
Антон

Значит, вы ещё не дошли до адекватного юриста, котрый пояснил бы вам, что нотрариальное удостоверение отказа и даже сам отказ не являются обязательными для осуществения и гос. регистрации рассматриваемой сделки документами.

Олеся Омельчук

После того как письмо вернется, нотариус выдаст вам свидетельство о том, что вы уведомляли вашего содольщика должным образом. Данный документ позволит вам зарегистрировать сделку.

Nootsall Murzabekov

Нужно искать где прописан и где фактически проживает- без него только в судебном порядке. Еще если так и не узнаете где он находиться обратитесь в полицию с заявленем о розыске. А пока сдайте ему в аренду с последующим выкупом.

Юля Веденина

Его подпись в отказе не нужна. Нотариус не нужен.
По истечении МЕСЯЦА после предложения продавай третьему лицу.
Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ланда Плиева

а тут нет никакого нарушения. Не покупает, значит, вы можете продать другим. Отказов никаких не требуется. Вот письмо к вам вернется - его и приложите к документам