Яковлев Дмитрий

К примеру, я в отпуске по уходу за ребенком, когда ребенку исполняется 3 года, и я не выхожу на работу, то меня уволят,

или еще какое то время ждать будут? Знакомая говорит можно еще на полгода по уходу за ребенком писать, просто не слыхала такого и ваше мнение, кто сталкивался

Крылова

можно писать за свой счет. До 5 лет не уволят.

Вера

Просто не выходить неправильно. Во первых по свински к работодателю. Во вторых могут уволить за прогулы по статье. Надо прийти на работу и всё обговорить с работодателем. Может он вам за свой счёт даст, хотя вроде права не имеет такого.

Со
Софья

Наше мнение в этом случае до лампочки - важно "мнение" трудового кодекса РФ) . А по ТК ждать Вас ни кто не обязан. Максимум, что гарантирует ТК - дополнительные 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска в год и то при условии, что у Вас два и более ребенка в возрасте до 14 лет.

Александра

...зависит от руководителя... надо заявление.

Сергей

Я уволилась, никто ждать меня не хотел и ничего дополнительного не давали.

Ви
Виктория

знакомые могут что угодно насочинять, лучше откройте ТК РФ, раздел "отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком" и внимательно изучите.

Ва
Валентина

Либо выходите на работу, либо пишете заявление об увольнении.
Еще можно попробовать договориться с работодателем, чтобы дали отпуск без сохранения заработной платы. Но еще не факт что ваш работодатель на это пойдет.