Александр Сухарев

какую собаку следует завести для семьи, чтобы и охраняла и с детьми ладила?

Чибик Чиби

НО, ВЕО - вообще идеальный вариант.

Александра Амерьянц

немецкую или ВЕО берите не пожалеете. Главное воспитание и дрессировка

Екатерина

служебника, с обязательной социализацией ОКД и потом защитным курсом, в семью с детьми лучше берите суку

Алена Миронова

немецка овчарка
маламут
хаски

Fadeeva Natalia

Кавказская овчарка ( желательно частный дом)
Среднеазиатская овчарка ( желательно частный дом)
Немецкая овчарка
Восточно-европейская овчарка
Перенейская горная собака ( желательно частный дом)
Леонбергер ( желательно частный дом)
Тибетский мастиф ( желательно частный дом)
Маремма-абруцкая овчарка ( желательно частный дом)
Ротвейлер
Доберман
Босерон
Американский бульдог
Бульмастиф
Кане-корсо
Канарский дог

Главное воспитание, социализация и признание вас лидером.

Алексей Батькович

Я думаю Шарпей .У моей знакомой есть Шарпей .Охраняет дом, а маленькие они такие милые. Вплюс это редкая порода.

Александр Колбасников

Бульдог, мастиф, волкодав

Елена Энгельман

любую служебную, все остальное это дресировка

Максим Берёзкин

Лучше или для охраны или для детей, ну а если все же совмещать, то учитывайте условия проживания, не всем породам подходит квартира.
Ладить с детьми и охрана это, как выше справедливо заметили, дрессировка. Дрессировка это ваше время (много времени) и деньги.

Анна Дайлиденко

Далматинец, с детьми играет до потери пульса! И за семью гоотова всех порвать!

Алина Тихомирова

сраднеазиатскую овчарку или алабая что одно и тоже

Moses Listengurt

может хаски

Наталья

Чёрного Русского Терьера...

Андрей Голянд

НО, ВЕО, РЧТ.
Дальше - социализация, общий курс дрессировки, защитно-караульная служба (если хотите серьезную охрану)