Юлия Ворона

Второй год не растет рассада, раньше проблем не знал, в чем дело? Может квартира уже не пригодна для жилья, как проверить?

В том году думал земля плохая, набрал самой лучшей земли какую нашел на полях, в разных местах брал, и почва разная. Рассада помидор, огурцов, арбузов всходит, а расти не хочет. Уже и эпином обрызгивал и с удобрениями начал поливать. Дома не росла и на балкон вынес так сидит. 3 года назад обшили дом сайдингом с утеплителем, но в то же время у соседей на балконах хорошая рассадаВот посажено 10 марта

Лия

Возможно вашим помидоркам просто не хватает тепла или света. А может просто земля не нравится. Я всегда беру покупную, мешаю 50\50 с огородной и поливаю только тёплой водой из растаявшего снега. Ни каких удобрений не применяю и рассада растёт как на дрожжах. Надо следить что бы земля в ящике ни когда не пересыхала и ещё их каждое утро сбрызгивала из пуливизатора этой же водой. Главное что бы рассаде не было холодно, иначе она плохо растёт.

Алёна

мне кажется, что рассаде просто холодно. и явно не хватает света. По фотографии видно, что прямые солнечные лучи на рассаду ваще не попадают или попадают в очень малом количестве. в прошлом году из-за нехватки площади соорудили такую этажерку для рассады)
Почитала комментарии и ваши ответы и прихожу к выводу, что вы просто хотите поменять квартиру))) ) земля отличная, света-море, удобрения -всяческие! , но рассада не растет... значит, нужно поменять квартиру! ))) Так меняйте! Удачи вам и вашим помидоркам!

To
Toru

когда моя рассада плохо росла, я подкормила её жидким Биогумусом (универсальное удобрение) и сразу её не узнать, да и сейчас в теплице мои помидоры как дубки стоят, цветут и не успеваю пасынки обрывать

Cutie

Сушняк у неё - стеклопакеты стоят-воздуха нет свежего ((

Дарья

Рассаде явно холодно.

Же
Женечка

Если раньше рассада росла хорошо, значит, что-то изменилось. Подумайте, что? Это знаете только Вы.

Да
Дарья

1/3 огородной земли, 1/3 песка и 1/3 покупной, можно еще туда на все это 1/4 кокосового субстрата - это то что касается приготовления земли для посадки.
То что у Вас на фотографии это черная ножка - т. е. заболевание почвы, не один эпин и корневин не поможет, нужен Фитоспирин - по инструкции. А в ОГ начинать сажать по осени горчицу - обеззараживает и это зеленое удобрение.

Ни
Ника

У Вас в этом ящике дренаж есть?
Внизу ящика дб дырки для стока лишней воды и вентиляции, и поддон.
Или, если нет дырок, на половину высоты ящика - керамзит (а не 2 см, как часто делают) , и только потом - Ваша распрекрасная, профитоспоренная земля.
Вы землю не прямо в ящик насыпайте, а возьмите половинки пакетов от соков, или баночек от йогуртов и сметан, внизу них натыкайте ножницами изрядное количество дырок, наполните землей, высадите в них помидоры, и выставьте в Ваш балконный ящик на слой керамзита. И дренаж будет, и вынимать удобно, и если кто заболеет - удалить.

У меня в первые годы тоже рассада гибла из-за такой глупости, как отсутствие дырок в емкостях. Сейчас - не гибнет. Хотя моя маман всю жизнь выращивала рассаду в емкостях без дырок, вот у нее - росло, моя хочет только с дренажом.
Ваша сейчас производит впечатление, что ей - холодно и мокро.

На
Наталья

Попробуйте отнести горшок поближе к свету, или установите специальный свет для цветов. Попробуйте пересадить, поливать почаще, спросите у соседей, как они ухаживают за растениями...

Nobody

попробуйте больше рыхлить. и больше не применять никаких удобрений. почва подходит из под берёзок. а в остальных случаях это может быть засолёный чернозём. а по питанию она не плохая, но есть приемущественная соль. только рыхлите и попробуйте набраться терпения

Ли
Лилия

Рассаду я сажаю в отдельные емкости (стаканчики) А землю нельзя брать какую попало. Лучше, чтобы была с огорода или покупная для конкретного вида растения.

Ир
Ирина

Все уже спросили. Осталось выяснить, а ,,может Вы с ней не о том разговаривали,, ?
А если серьезно, то может быть какие-то проблемы с водой? Может соседи брали талую или отстаивали ее?

Айдай

все-таки землю лучше брать покупную а не собирать по полям и лугам