Алексей Васильев

какому классу относится восточно европейская овчарка?

Митя Львов

служебная порода
Восточноевропейская овчарка — порода собак, выведенная в СССР.
Порода создавалась в 1930-х гг. , в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, вывезенные из Германии. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО, был утверждён в 1964 г. Кинологическим Советом Министерства Сельского Хозяйства СССР.
Первоначально в новой России породу признали Союз кинологических организаций России и клуб «Добрый Мир» , а в последующем и Российская кинологическая федерация. Порода пока не признана Международной кинологической федерацией

Дмитрий Крутиков

овчарки находятся в 1 группе

Эльвира

Вообще то ВЕО - служебник.
Всмысле к какому классу относится? Условно это собака не признана FCI, но на РКФ выставках бывают ринги и для таких пород.

Николай Саркисов

Служебная порода вне классификации

Владимир Ершов

она универсальная как и немец

Юлия Бенделиани

Восточно-европейская овчарка относится к группе непризнанных пород. Но является отличной служебной собакой, пригодной к многим видам службы.

Jm Stereo

сторож