Андрей Загребаев

Медитация. - пособия или как научиться медитировать самостоятельно.

Какие есть хорошие пособия о том, как научится медитировать самостоятельно?

Арсен Ерижоков

Пособий море в интернете - поищешь - найдешь, но всё это, как бы это выразиться, не очень-то то.
Скажу честно - медитирую второй год и только последние полгода дошло, что и как надо делать.
Процесс очень индивидуальный - кому-то подойдет на дыхании у кончика носа, кому-то на дыхании подъем и поднятие живота, кому-то визуализация.

Лично мне подошла махамудра - это отстраненное наблюдение за собственными мыслями. Главное и самое сложное - убрать реактивность, не реагировать на них, просто наблюдать мысли. Когда мысли успокаиваются и перестают мешать сосредоточению, концентрироваться можно на чем угодно к чему лежит душа.

Махамудра удобна тем, что её можно практиковать везде, если ум не занят - в метро, ожидая чего-то или кого-то, делая какую-то монотонную или неответственную работу и т. д.
Мощный импульс к медитативному восприятию дал Экхарт Толле - скачайте его книги и прочитайте - это мощный источник.
Удачи и УПОРСТВА! 🙂

Жора

Поищите аудиотреки медитаций. Например Виталия Гиберта.

Оля Терентьева

Очень известна книга Алана Уотса "Путь дзен"... Там все есть.

Шавкат Шарипов

Просто сидишь и ничего не делаешь ни умом, ни телом
вот тебе и вся медитация
сам не осилишь чтоли

Мария Вершинина

самому скорее всего не получится

Андрей Акимов

а зачем это тебе?
для начала просто делай что-то очень сосредоточенно

Adilet Kasymov

Желтая книга Ошо