Natali Shapar

Помогите с квалификацией! ? Спасибо!

Вечером 2 мая 2012 г. Сейнин познакомился с 17-летней Сергейкиной и пригласил ее на квартиру своего знакомого Типикова послушать музыку. После небольшого застолья Сейнин попросил Типикова сходить в магазин, а когда тот ушел, предложил Сергейкиной вступить с ним в половую связь, от чего та отказалась. Сенин, угрожая применить физическую силу, стал требовать ее согласия. Воспользовавшись тем, что Сейнин «дал на раздумье две минуты» и вышел в соседнюю комнату, Сергейкина выбежала на балкон, откуда попыталась перебраться на соседнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть.
1.Квалифицируйте содеянное Сейниным.
2.Должен ли Сейнин отвечать за смерть Сергейкиной? Если да, то как это выражается в квалификации?
3. Может ли быть вменен Сейнину такой особо квалифицирующий признак, как совершение преступления в отношении несовершеннолетней, если о несовершеннолетнем возрасте Сергушовой он не знал, полагая (из внешних признаков) , что ей никак не менее 18 лет? Обоснуйте свой ответ.
4.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности Типиков, который предоставил Сейнину свою квартиру, зная о намерении того вступить в сексуальные отношения с Сергейкиной? Обоснуйте свой ответ.

Алексей Костенко

Уголовное дело должно быть возбуждено по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и по
ч 2 ст. 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера. НУ А ДАЛЬШЕ САМ))))

Лидия Бурлакова

В идеале- если Сейнин сам признает это, то и ч. 3 ст. 127 и ст. 133 УК РФ- понуждение к половому сношению путем угроз... По первой статье, если свидетелей нет, то как доказать, что он лишал ее свободы и она не могла уйти из квартиры иным путем? В данном случае факт гибели потерпевшей может являться хорошим подтверждением лишения свободы. Какая часть ст. 133 УК РФ - первая или вторая, можно определить только в ходе следствия. Если будут свидетельские показания (того же Типикова или самого Сейнина) , что Сейнину было известно о несовершеннолетии погибшей, результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы и судебно-медицинской экспертизы с ответами на четко поставленные вопросы, то часть вторая. Если нет, то часть первая. Удачи на семинаре, студент. -)

Сергей

1и 2 можно квалифицировать по ст. 127 и 133 УК РФ
3 нет. мог не знать что ей 18 лет.
4. нет. только как свидетель причем косвенный.