Ел
Елена

в Норвегии и Швеции принимают ЕВРО в сувенирных лавках, или обязательно в кроны деньги переводить??

Наталья

Список стран евросоюза! !
Бельгия

Германия

Италия

Люксембург

Нидерланды

Франция

Великобритания

Дания

Ирландия

Греция

Португалия

Испания

Австрия

Финляндия

Швеция

Венгрия

Кипр

Латвия

Литва

Мальта

Польша

Словакия

Словения

Чехия

Эстония

Болгария

Румыния

Рустам Халиков

В Стокгольме помнится брали и евро. Ценники даже стояли... Но мелочь взять надо. На общественный транспорт или даже уличный туалет. Кстати в любой лавке принимают банковские карты.

Светлана Мариськина

🙂 В Швеции на сувенирной улице в центре евро берут.
Но сдача будет в кронах.
Посему, подберите покупки под сумму почти без сдачи.
В частных кафе евро берут тоже.

Вадим Кузьмин

В сувенирных лавочках очень часто нет терминалов для работы с пластиком. Получаются 2 варианта: расчет наличными или покупка сувениров в супермаркетах, где есть терминалы.
Евро берут почти везде, даже на лотках с мороженным. Сдачу дают в кронах. По очень крутому курсу (мороженое и хот-доги получаются с позолотой 😉. Поэтому лучше всего в таких местах рассчитываться местной валютой.
Где менять? Если у вас 2 парома (туда и обратно) , то можно взять только евро, и поменять на пароме в сервис-центре. Там вполне приличный курс. Если паром только в конце (так у меня было в туре на Нордкап) , лучше прикупить норвежские кроны дома. Шведских понадобится немного и можно будет поменять прямо в Стокгольме. Или перед переездом из Норвегии в Швецию (я менял в Тронхейме) .
Остатки крон (купюры) поменяете на евро на обратном пароме.

Диана Сердюк

Да не так много и нужно на эти сувениры, поменяйте в любом банке евро на кроны

На
Наталья

Нет, не принмают там евро, только национальная валюта для платежей -- хоть зв магнититик в лавке, хоть за шубу в магазине.
Это вам не Египет, где лишь бы купили.
Кстати, практически в любой сувенирной лавке в Скандинавских странах принимают банковские карты, не говоря уже об обычных магазинах, поэтому проблем с оплатой не бывает. И обменников там тоже много.

Елена )))

В евро берут, но получается дороже...)))))))))

Ольга Третьюхина

евро берут везде, только сдачу дают в своей валюте

Андрей Талин

Сама через неделю еду в Норвегию. Буду брать карту (везде принимают) и чуть-чуть крон на туалет))) .
В Швеции еврики берут. И сдачу мне давали тоже в ево, даже пришлось просить кроны для коллекции)) )
И во многих других станах, не входящих в евросоюз тоже берут.