Анна Адылова

Можно ли объединить багаж с знакомым в аэропорте?

То есть при превышения груза, объединить багаж с другом, если у него достаточно в запасе на багаж. Ведь это наши личные вещи, имеем ли на это право? Если нет то на основе каких административных статей?

Джа Халилов

Количество багажа на одного пассажира прописано в правилах авиакомпании. А кому какой чемодан принадлежит неважно.

Егор Слонов

Это оговаривается правилами авиакомпании. Где-то разрешают такое, где-то - только семьям, где-то - строго заставляют взвешивать багаж каждого пассажира в отдельности. Я вам советую подходойти к стойке регистрации вместе с другом, подать оба паспорта и поставить на весы весь общий багаж. А если будут проблемы, можно часть своего багажа переложить в чемодан к другу, если, конечно, место есть.

Все зависит от правил конкретной авиакомпании и эти правила, время от времени, меняются. Раньше у Аэрофлота взвешивали сразу весь багаж группы пассажиров, регистрирующихся одновременно (можно было 20 кг на человека) . А теперь правило - 1 место багажа весом до 23 кг на человека (это в эконом-классе, в бизнесе можно больше) . Так что Вам надо зайти на сайт Вашей авиакомпании и прочитать. Или позвонить в их кол-центр.

PS. Даже если можно объединять, не забудьте про ограничение максимального веса чемодана, это может быть 32-35 кг.

А*
Алексей *******

Летели с дочкой из Парижа и Рима,не проходит 2 чела=2 багажа=1 вес! Заставили перекладывать! Да в Барселоне тоже самое было! и в Бангкоке

Людмила Дозорцева

А у напарника наркотики в багаже. Срок вместе тянуть будете?

Дария Хакбердиева

На внутренних перелетах я так делала, а за границу- не знаю. Думаю, что проще сразу переложить часть вещей в багаж Вашего знакомого.

Дмитрий

Мы подаем сразу три паспорта и все вещи и никогда проблем не было.Три это я подруга и дочка

Владислав Трофимов

Сейчас практически все авиакомпании стали вводить 1 пассажир = 1 багаж (от 20 до 25 кг, зависит от авикомпании) + ручная кладь (1 сумка от 5 до 12 кг)
Несколько сумок или чемоданов одному можно провозить только с доплатой.

Единственный вариант у вас - это преложить вещи в чемодан друга, так как 2 багажа он на себя зарегистрировать не сможет!