Татьяна Стрельникова

Кого лучше завести кролика или морскую свинку? и почему?

Елена Осипова

я бы завела кролика хоть и от него воняет я хочу карликового породистого и которые естественно мало воняет .Я за кролика )Удаче тебе.

Н:
Наталья :)

Я бы завела морскую свинку. Если посмотреть видео с ними, можно наткнуться на такое, где ее гладят, а она как кошка мурлычет.
Данное животное очень похожа на кота. Мур:)

Маня Паршина

Кролик - ГРЫЗУН и мебель пострадает и двери комнатные

Ев
Евгений

Морская свинка лучше-кролик все-таки животное для деревни или фермы, потому, что:
1. Много гадит и не в лоток. Приучить сложно.
2. Воняет
3. Если есть другие животные, они могут его погрызть.
4. Необучаемый
5. Грызет вещи (особенно картон и дерево)
6. Ему нужно сено, которое иногда сложно достать в больших городах

Олеся Пономарева

Я сначала хотела кролика потом прочитала о нём отзывы и перехотела, теперь хочу свинку, свинки мурлычат свистят и очень интересные, но корм им нужен каждые 2 недели ( у меня у подруги свинка) свинки весят когда подрастают килограмм с лишним,
так что мой тебе совет бери свинку
( про кролика они грызут провода, оставляю горошины, а это очень часто)

Ольга Сенниковская

Кролик совершенно не воняет! У нас живет декоративный кролик, живет уже пять лет! Клетку я ему чищу раз в две недели, бывает и больше перерыв, но запаха нет! В туалет он ходит в клетке, кто же приучают кролика в лоток? Смешно! Он прекрасно откликается на имя, команд конечно не выполняет, но ведь это не собака. Сено не проблема, оно любого вида продается в зоомагазинах, цена доступная-от 50 до 170 рублей. Соглашусь в одном, за ними есть грешок-любят все погрызть. Но ты когда отпускаешь его побегать, следи за ним, и все будет цело)) ) А вот свинка я бы не завела ни при каком раскладе! Вот уж кто воняет так воняет!

Дмитрий Тарабрин

свинка, читала что при хорошем подходе можно научить их несложным трюкам; ) да и вообще мне как то по душе больше свинки)) ) кролики они больше подходят для деревни/фермы.

Kr
Krembaher

мс намного дешевле и занимает намного меньше места!
кратко о кроликах:
◾Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
◾К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
◾Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
◾Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
◾Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т. п.) , едой вашего стола (супы, макароны, сыры и т. п.) , медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом, молочными, молочно-кислыми продуктами (молоко, сыры, масло, кефир... ) и т. п. Избегайте белокочанной капусты.

Содержание

◾Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
◾Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире.
◾Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
◾Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
◾Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
◾Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру) .
◾Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют) .

Здоровье

◾Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г. Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
◾Кроликам необходимо подстригать когти.
◾Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
◾При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т. п. ) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!

Петрова

Советую завести кролика, ведь свинка вонючая)