Галина Кузина

Посоветуйте породу собак в подарок девочке 12 лет.

Не мопс, не шпиц и не китайская хохлатая с чихуахуа.

Пожалуйста. Зарание спасибо!! !

Алена Пажетных

Плюшевую в детском мире! Собака не игрушка, что бы дарить её ребёнку.

Же
Женя

Игрушечную подарите. Или никакую. Девочке 12 лет по закону запрещено выгуливать собак. на улице даже на поводке. И с маленькой собакой у нее будет не меньше проблем, чем с большой, так она не сумеет защитить ее от нападения большой собаки или своры дворняг! Очень много опасностей подстерегает владельцев собак на прогулках. А она мало того, что может не справится, но еще и может получить сильный стресс при нападении другой собаки.
Да, и еще: вы подумали о том, как отнесутся родители девочки к такому подарку? И не заставят ли вернуть тому, кто подарил? Или вообще выкинут на улицу!

Наталья Тетеревенко

Большинство таких подарков оказывается либо на улице, либо в отказниках, да еще и ребенку. Никакую не советую.

Сергей Артюшенко

ЖИВОТНЫХ нельзя дарить.. . Поэтому плюшевая, фарфоровая, Каслинское литье.... Выбор тоже есть.

Екатерина Качалова

Собак без согласования с будущим владельцем не дарят. Иначе высок шанс оказаться виноватым во всех будущих прегрешениях собаки (а они точно будут) или оказаться в итоге владельцем этой самой собаки. А для самого щенка - высокий риск в итоге пополнить ряды бродячих собак или отказников.

Та
Татка

Удивляюсь некоторым ответам. Подарите X так как очень МНЕ нравится потому как красивая, и лает громко в придачу, и плевать на психологию и особенность породы!
Кстати, автор, у вас есть лишние 20 тысяч на собаку? И еще 100 тысяч на годовое содержание? Собак очень дорогое удовольствие.

Ирина

если она серьёзная личность, лидер по характеру - любую не бойцовскую и не охранную. если нет - никакую.

Дима

Бигль!
Очень даже вариант!

Helena

Смотря какие у нее предпочтения. Я бы вам посоветовал бивера. Идеальная порода, как мне кажется. Не линяет, не пахнет, устойчивая психика, интересный окрас, хорошо поддается дрессуре, можно приучить к пеленке. Если вам собаку не для выставок, то их можно стричь чтобы с шерстью проблем не было. Решать вам конечно, но я советую бивер йорка

Анна Фролова

Очень нравится той-терьер (маленький и гавкучий) , ирландский сеттер ( очень красивый) и шелти. Шелти- маленькая колли, очень подвижная.

Галчонок Горященко

йорка или тойчика

Музыка Ливня

мини йорка или той терьера) для 12 лет в самый раз.

Нэля Бикбаева

А согласны её родители с таким подарком??!

Наталья Никишина

джек-рассел терьер

Алексей Кононов

Все зависит от темперамента девочки. Если это спокойная девочка, то и собачка соответственно, а если это шило, то и собака под стать. Зайдите на породные сайты и ознакомьтесь с характером и уходом за животным. Удачи.