Анастасия Головина

Управляющая компания вывесила долг на доску позора

Сегодня моя управляющая компания вывесила в подъезде список должников по квартплате.
Считаю это просто наинаглешим действием, за которое УК должна ответить по закону.
Я только что вернулся с работы по контракту из-за границы и у меня полгода физически не было возможности оплатить.
Я и оплачу сейчас, но ЭТО я не пропущу.
Я намереваюсь составить акт об этом факте с подписями очевидцев и подать на них в суд.
Подскажите подходящую статью?

Настюшка

УК может только вывесить номера квартиры и размер задолженности.
Если вывешено ФИО, это-незаконное распространение персональных данных

Валерия Сизова

чувак ну ты сам виноват! надо было или ук поставить в известность что тебя не будет или сделать предоплату на срок отсутствия

Аленочка Потапова

Это право УК. Независимо от удаленной работы, Вы обязаны своевременно вносить плату.

Валентина

Что-нибудь про вред репутации, но , боюсь, иск в суд - дело бесперспективное.
УК дискредитировали себя настолько, что "висеть" в их списках - повод для гордости!

Абабакир Самадходжаев

Вы надеетесь получить моральное удовлетворение? только у нас можно облажаться, а потом ещё кого-то обвинять. Платите вовремя и позора не будет! Можно было вперёд оплатить, написать заявление о том, что уезжаете и обговорить порядок оплаты с УК, в конце концов попросить друзей или родных оплачивать квитанции. Мне бы было стыдно вопить о своих правах, зная что долги висят!

Владимир Колесникович

я полностью согласен с тем, что вывешивать долги жильцов как минимум аморально. с другой стороны, мы живём в такой стране, в которой делается всё, чтобы посильнее укусить гражданина. к сожалению, у нас даже приветствуется вывешивание позорных списков. к примеру, служба судебных приставов даже арендует билл борды, где размещается фотография должника алиментов. видимо, у нас не умеют ценить частную жизнь.. .
в вашем же случае это вмешательство в вашу жизнь с целью чужими руками заставить вас уплатить долг.

Николай Мартынов

Если проблемы с деньгами не было, вы могли дать поручение сбербанку или другому банку перечислять оплату. Вы могли доверить эту процедуру родственникам, знакомым. Вам было пофиг. Так что сейчас вас так расстроило? Сейчас пофиг УК.