Евгений Туман

гипотонус у малыша!

Здравствуйте! никто не подскажет как делать массаж малышу при гипотонусе???? в интернете информация дана только о гипертонусе. малышу 2 месяца.

Александр Скачков

идите к неврологу, получайте направление на массаж и идите либо к массажистке в поликлинике, либо ищите платную

Anna Vaganyan

вообще при гипотонусе массаж должен быть стимулирующий, с резкими рубящими и разминающими движениями, которые учат мышцы активнее работать. В лучшем варианте - получить направление и доверить кроху специалисту! ! если уж совсем нет никакой возможности, то хотя бы: "После традиционных поглаживаний, ребром ладони легонько пройдитесь по ножкам, ручкам и спине малыша. Потом положите ребенка на живот и перекатывайте костяшки пальцев по его спине, попе, ногам и рукам. Затем переверните на спину и покатайте костяшками по его животу, рукам и ногам. Ваши движения должны быть активными и достаточно сильными. Двигайтесь от периферии к центру, начиная с конечностей: от кисти к плечу, от стопы к паху"

Алексей Моргунов

Массаж должен делать только профессионал. Это терапия, а не просто поглаживания и похлопывания. По незнанию вы можете навредить.

As
Asem

Идите в поликлинику к неврологу, настойчиво просите талоны на массаж, если не дадут то придётся делать платно нанимать массажистку

Наум Извольский

сами не делайте, будет еще хуже