Сергей Семёнов

Что значит гильзованный двигатель на ваз 2109? л. с. увеличиваются?

Кирилл Суворов

нет. цилиндры раздолбаны и отремонтированы.

Helena

Только что кто то спрашивал о подобном. .
Вот статья с автосайта:

"Гильзованный двигатель" - термин, который имеет по меньшей мере два значения.
Первое и основное - определяет конструкцию блока цилиндров, блок при этой технологии изготавливается (отливается) из легких сплавов, в основном из аллюминия, цилиндры укрепляются гильзами из легированного чугуна с весьма высокой точностью обработки. Примером такого двигателя может послужить двигатель автомобилей семейства "Москвич", кстати целиком и польностью скопипащеный с двигателя немецкой компании БМВ. Преимущества двигателей такого типа - относительная легкость, возможность сделать капитальный ремонт в условиях частного гаража, дешевизна самого ремонта. Блоки цилиндров безгильзового типа отливаются из легированного чугуна, поверхности цилиндров дополнительно упрочняются обработкой по специальной технологии. Капитальный ремонт такого двигателя требует специального оборудования (расточно-шлифовальных станков) , поэтому обходится несколько дороже. Двигатели такого типа используются на большинстве современных автомобилей (бензиновых) . Например - вся без исключения продукция "АвтоВАЗа".
Второе значение термина может относиться к безгильзовому блоку, прошедшему несколько капитальных ремонтов, после которых дальнейшая расточка нецелесообразна и даже опасна. В таком случае блок растачивается на максимально возможный диаметр, подготавливаются и монтируются специальные гильзы и двигатель становится как новый.

Инфа с сайта: Что такое «Гильзованный двигатель» ? У каких машин гильзованный двигатель?

Denis

епать...

Павел Быков

То что цилиндрам пришел конец, блок распилили и вставили гильзы, мощность сомнительно чтобы увеличилась хотя, смотря какие гильзы может и увеличиться объем немного.

Антонина

значит, что точить некуда. Прессуются гильзы (стандартного размера)

Амано Эрис Велиалитовна

л. с. не увеличиваются, надежность как правило падает, пробег на 99% запредельный.

Дима Килигин

двигатель гильзуется когда уже некуда разтачивать, новые гильзы идут под стандартные поршни. так что увеличиватся нечему.

Анатолий Попчин

На ВАЗ такого не бывает

Александр Кириллов

цилиндр.. . ну на девятине там зеркала, гильз нету.. . гильза у волги например.. . ее можно выбить и поставить в другой движок, а на девятине такого нет.. . у тебя наверно уже некуда было растачивать или стенку пробило цилиндра и тупо вбили гильзу, как то так

Карасев Евгений

Не может мощей неприбавиться. был 1.5а стал1.6и нестать резвее и жрать больше мне кажется ложь и провокация.