Михаил Кузнецов

Логическая загадка.

Из магического сундука случайным образом выпадают пять разных предметов. Зелье выпадает в три раза реже монеты. Броня выпадает в пять раз чаще оружия. Монета выпадает в два раза чаще ресурса. Оружие выпадает в сорок раз реже зелья.

Вопрос: Если сундуки открывает один и тот же человек, сколько ресурсов будет у него, когда выпадет броня?

Виталий Селиванов

Ну пусть вероятности соответственно Ш (вместо "зелье" будет использовать термин "шняга", чтоб не путать букву З и цифру 3), З, В ("волына" вместо "оружие", из тех же соображений) , Б, Р. Прямо из условия задачки следует, что:
М = 3Ш
Б = 5В
М = 2Р
Ш = 40В
При это каждый раз хоть что-нибудь да выпадет, то есть сумма всех вероятностей равна 1. Откуда у нас волшебным образом появляется пять уравнений на пять неизвестных. Стало быть, не штука найти каждую вероятность. Ну и посмотреть, во сколько раз Р больше Б.