А=
Алена =)

Оплачивается ли отпуск по договору возмездного оказания услуг ?

Катерина Милая***

нет, конечно. подрядчикам ни какой отпуск не положен, так же как и оплата больничных. очередной оплачиваемый отпуск - это норма трудового законодательства и распространяется только на тех, кто работает по трудовому договору.
договор оказания услуг - это договор гражданско-правового характера, нормы ТК РФ на подрядчиков не распространяются.

OK
Olga K

Странно, что вы вообще поставили вопрос об отпуске в связи с договором такого типа. Потому что в качестве исполнителя в нем, как правило, выступают юридические лица. Вы скорей всего путаете его с договором гражданско-правового характера, где тоже отпуск не предусмотрен.

Анна Коржевская

Но есть нюанс, если договор ГПД дублирует трудовые функции по какой либо должности и имеет признаки трудового, то может быть признан трудовым со всеми вытекающими последствиями.