Мария Лютина

Вопрос про собаку.

7-ми месячного щенка питбуля, укусила полутора годовалая сука питбуля у которой течка, всего один укус на шее, рана опухла, как лечить? я обмыл перекисью намазал зеленкой, а потом намазал мазью левомиколью, сука питбуля была привита, и у меня щенок тоже привитый, может ли что то случится серьезное? или опухшее место сама по себе рассосется? ведь в 3 часовых собачьих боях собаки друг друга рвут и нечего, вроде потом все само заживает или максимум зеленкой мажут, а в моем случае что то грозит щенку?

Ре
Регина

Если до утра не спадет отек, то лучше обратиться в клинику, могла инфекцию занести, зубы-то она не чистила и шкуру кобель не мыл перед ранением. Левомиколь - средство приемлемое, перекись годится только для заведомо грязных ран, а обычные лучше промывать хлоргексидином, зеленку вообще лучше не использовать на собаке.
И изолируйте суку от кобеля, потому что повязать в этом возрасте некоторые вполне в состоянии, но развязанный кобель останавливается в росте - оно вам надо?

Виктория Разумнова

ветеринару покажите

Андрей Устиновский

иди к ветеринару

M*
Mari ***

обойдется все. лучше зеленкой. а ни мазью. зелень сушит. можно также присыпкой. где есть сера

Татьяна Сущевская

Ну после боев вряд ли что то окончательно заживат, собаки просто в ужасном состоянии.... ужас ..даже не хочется об этом говорить...

Юрий Рожков

Ничего не будет. У моей собаки была такая же фигня. Промыли рану перекисью, потом зелёнкой. И замотали бинтом, прошло полность недели за 2. Шрам остался.

Александра Журавлева

В принципе Вы правильно сделали. Только зелёнку не надо. Следите, чтобы собака не расчесывала рану. Если в ближайшее время опухоль не начнет спадать, обратитесь в клинику, может загноиться.