Алексей Антипов

Я еду в Испанию на Канарские острова . А в Германии живут друзья .

Я еду в Испанию на Канарские острова А в Германии живут друзья Могу ли я остановиться на 2 дня у них а потом лететь в испанию И обратный путь такой же или немцы меня просто выдворят? Еду по туристической визе

Михаил Володин

Можете. Без проблем

Владимир Воробьев

Можете. Только не кладите в багаж все документы. Оставьте снаружи бронь Канарских отелей и распечатку авиабилетов. По ним сразу будет видно, что основная страна пребывания - Испания, а в Германии вы всего 2 дня. Германия - большой перекресток, к транзитным пассажирам привычна.

Равиль Туйгильдин

Вы едете в зону шенгена. никто вас не выдворит. покупая билет можете сами заказать его с пересадкой в Германии. указав сколько дней вы в ней задержитесь. Но для вашего вояжа должна быть мульти виза любой из стран шенгена.

To
Tosha

Да еще уговорите ваших друзей присоединиться к вам - вот будет отдых на славу!

Игорь Гладун

мне кажется ты вернное решение приняла

Роман Ягодин

Да, конечно, можете

Дима Пилипчук

Можете, но:
1. Будьте готовы к тому, что немецкие пограничники могут потребовать предъявить документальное подтверждение того, что основной целью поездки является именно Испания. Таковым подтверждением могут быть и билеты из Германии в Испанию, и бронь испанских отелей. Так же имеют право поинтересоваться местом Вашего жительства в Германии в течении этих двух дней. Обычно делается это в устной форме, но имеют право и документ попросить. Таковым будет либо бронь немецкого отеля, либо приглашение Ваших друзей.

2. В Вашем паспорте на испанской визе будут стоять немецкие штампы о въезде/выезде. Т. е. чисто формально оказывается, что в Испании как бы и не были (не будет в паспорте никаких отметок об этом) . При следующем запросе испанской визы консульство имеет полное право попросить Вас подтвердить факт целевого использования ранее выданной Вам испанской визы. Таковым подтверждением могут быть посадочные талоны на рейсы в/из Испании и счета из испанских отелей. Поэтому всё это лучше сохранить на всякий случай.