Юрий Шевченко

Скажите пожалуйста.. . Можно ли получить красный диплом с 10 четверками? Для меня это очень важно!!!.

Дима Павлов

Обычно на красный диплом допускатеся не более 25 % четверок. Если оценить, что четверок у вас 10, то пятерок должно не менее 40. Т. е. за 5 лет обучения вы сдали 50 экзаменов, делим 50 на 5 получаем 10 экзаменов в год или в среднем 5 экзаменов за семестр, если у вас было по 4 экзамена на сессию, то больше 40 пятерок у вас не наберется и на диплом с отличием не дотягиваете, к сожалению. Но можно договориться с деканом и на старших курсах пересдать некоторые предметы. У нас так двое человек пересдавали и вытянули на красный диплом.

Анна Куляба

Должно быть не более 25% четверок от общего количества оценок в Вашей зачетке. В расчет включаются оценки: по дифференцированным зачетам, по экзаменам (если предмет был, например, двух-семестровый, и в каждом семестре по этому предмету был экзамен, то учитывается каждая оценка) , по курсовым работам, по производственным практикам. Оценки за государственный экзамен и защиту диплома в этот расчет не входят, но если хоть одна из них будет четверкой, красный диплом уже не получите. А вообще, напрасно Вы придаете такое значение красному диплому. Сейчас "красноте" дипломов никто уже не доверяет, как и дипломам о высшем образовании вообще. При приеме на работу будут проверять не цвет корочки, а реальные знания, умения и компетенции, наличия которых красный диплом вовсе не гарантирует. Мой 30-летний опыт преподавания в вузе показывает, что подавляющее большинство, рвущихся заполучить красный диплом, как раз не отличаются никакими особыми способностями и знаниями. Они отличаются не совсем здоровым честолюбием.

Andrey Bondarenko

Саша Светличный немного не прав - 10 четверок, значит из 40 предметов, должно быть 30 пятёрок