Ольга

Секреты приготовления говядины?

Хозяюшки) есть у меня проблема, вечно говядина не получается) Может есть какие то секреты, как правильно выбрать говядину и готовить, чтобы не была жесткой и сухой? Пробовала и тушить и варить и запекать, ну все не то ( Не нравится. Делитесь своими секретами))

Ли
Литвинов

Говядину выбирать более светлого цвета, такое мясо более "молодое"...идеально конечно телятина... смотреть чтобы не было много сухожилий... для тушения и запекания лучше подходят филейные части. Ну и маринад делает мясо более нежным и сочным, особенно подходит горчица. Когда запекаю говядину куском, то острым ножом делаю проколы и шпигую морковкой, чесноком и обязательно кусочками сала, которые дают сочность.. .

Вот хороший рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/61375/

ДА
Дарья Андреева

отбивать обжаривать тушить с кислой средой ( томат, сметана, некоторые с киви любят).. . солить в самом конце и сладить.

Татьяна Афонина

попробуйте потушить в пиве - очень вкусно, а если жарить - я стейки из телятины мариную в смеси горчицы и майонеза, потом жарю на сковороде-гриль, тоже вкусненько))) ) ну и само собой - берите телятину, а не говядину)))

Денис Кондратеня

ОБЩИЕ ПРАВИЛА. 1.Для тушения мяса берите лопатку или заднюю часть голяшки. Для жарки и приготовления отбивных-вырезку. 2.Не покупайте слишком тёмную говядину с жёлтым жиром-это говорит о старости мяса. 3.Мясо нужно отбивать всегда, кроме случая, когда вы хотите получить из него фарш. Каждый кусочек обрабатывайте кулинарным молоточком не менее 1-2 минут. 4.Говядина получается сочной, если её сначала подрумянить на сильном огне с двух сторон-сок остаётся внутри, а не вытечет на сковороду. 5.При необходимости добавляйте в жаркое только кипяток. Если влить холодную воду, оно станет жёстким. 6.Добавляйте томатную пасту, выжимайте во время жарки лимон, лайм или ананас-кислота размягчает волокна.

Евгения Журавлева

добаваляйте специи и на сковородку по 4мин с каждой стороны