Anastasia

Если ребёнок плохо ест?

У меня дочь очень плохо ест. Я, чтобы улучшить её аппетит, кормлю и играю с ней одновременно. Например говорю, что если она съест с тарелки всё, то увидет на дне цветочек. Ей становится интересно, она лучше ест. А вы, что предпринимате?

Любовь Красавцева

ничего не предпринимала.
если ребенок не светится на оконную раму и его вес в норме, то ему хватает. никогда не впихивала

Stanislav Kim

Ничего. И вам не советую. Чем больше зацикливаться на этой теме, тем больше будет проблем с аппетитом у ребенка. Мой сын ест всё, потому что я никогда его не заставляла, не уговаривала и не играла с ним во время еды. Если он не хочет кушать, то я его отправляю дальше гулять, значит не проголодался, не потратил энергию. Если ребенок ест без аппетита, то никакой пользы эта еда не приносит, даже полезные вещества с неё не усваиваются. Это вам любой врач скажет. Поэтому если ребенок не хочет кушать, то пусть идет играет, бегает, прыгает. Когда захочет сам кушать, тогда и покушает. Зачем создавать себе и ребенку проблемы...

Николай Коженцев

Пока не съешь не всташь. Долго ест но все съедает.
Самый эффективный: поешь и будешь играть в компьютер\гулять\есть мороженное и тд. Это ваще безотказно

Azizjon

ничего не предпринимаю, кроме того, что стараюсь готовить повкуснее. когда проголодается - поест без всяких развлечений и насилия. это ж ужас какой-то - "пока не съешь не встанешь", взрослого-то поди так не принуждали бы, того же мужа!

Екатерина Голованова

Я украшала блюда, называла разными экзотическими названиями, перед едой водила на прогулку - чтоб проголодался, бывало что и на улице кормила. Кормила с дворовыми друзьями, перед едой давала немного сока или фруктов (ягод, овощей, салатик) - для аппетита. У меня 2 сына. Всегда мало и плохо ели - но только до 16 лет. Потом стали сметать всё и побольше.. . Старший вырос ростом 186 см, младший - 180 см.. . Не дашь поесть - саму съедят - это их выражение.

Ка
Катя

Просто грил что нужно есть, чтобы быть сильной!... ибо если увидишь на дне чего-то Ад, то тебе придётся бороться, чтобы выжить!)) честно сказать в то время я даже не думал об чёрном, о правде жизни.... был слеп! самое хреновое сёня в том, что это не сколько сожрёт твоё чадо, а ЧТО она съест!... Добра!))

Татьяна Якименко

Да, проблема, Иногда титька разрывается, а ребенок не голодный, а в 5 мес не поугрожаешь, не заставишь, как индюка не покормишь, пока сам не захочет, к титьке не присосется и никак ты ему ее в рот не впихнешь.
пс, дети вообще-то не тупые, они точно знают, что им нужно.

Иван Гашевский

Она привыкла к вашим играм, и без них ей не интересно. Установите строгий режим питания - 3-4 раза в день и больше ничего! Никаких фруктов, соков, печений, конфет, только после плотного ужина/обеда/завтрака. Потерпит и начнет есть. И не сидите по часу за столом. Поели за 15 минут, убирайте тарелки и мойте посуду, пусть силит голодная и ждет игр.

Марина Неткачева

А я кормлю детей вместе. Они за компанию кушают намного лучше. За общим столом с родителями так не получается, почему-то:)

Кэ
Кэт

Посоветуйтесь с вашим педиатром. Если не доверяете, то сейчас много специалистов по грудному вскармливанию, попытайтесь с ними проконсультироваться. Я не просто вычитала где-то, о прикорме и грудном вскармливании. Нам просто очень повезло с детским врачом-это опытная пожилая женщина, которая дает нам советы, начиная еще с того периода, когда мой малыш был у меня под сердцем. Я могу к ней обратиться за любым советом. Благодаря чему, я считаю, он очень хорошо развития для своего возраста. Я конечно и журналы на эту тему читала, но согласитесь, тому что пишут неизвестные мне люди, не всегда можно верить. А свойства грудного молока постоянно меняются и в год, оно уже не обладает теми питательными свойствами, какие были, допустим, когда малышу было 3 месяца. А если вы так и будете давать ребенку грудь по требованию, вам и отлучить его сложно будет. Так как при каждой психологической проблеме, малыш будет за ней тянуться. В этом возрасте дети не столько наедаются, пососав грудь, сколько успокаиваются. У нас та же проблема с бутылочкой. Просит ее в дело и не в дело, особенно, когда возбужден чем-то. Не даю, знаю, что кушать не будет. Вот перед сном пока ее отобрать неможем. Нам посоветовали оставить ее до садика, тем более, что скоро туда собираемся.

Ольга Смирнова

У нас тоже хороший врач, она правда не педиатр, но пограмотнее многих в нашей больнице. И сама мама. Но дело даже не в этом. Я просто много всего читала о ГВ, и есть опыт моих хороших подруг. Дело в том, что Вы как раз и написали мотивацию малышей для прикладывания к груди - когда чем-то расстроен, когда нужна поддержка. Я не вижу смысла отказывать своему ребенку в этом. Ребенок, который на протяжении всего ГВ получает грудь по-требованию растет более уверенным в себе, он знает, что в мире его желания не пустой звук, и что он всегда найдет защиту и поддержку. Такие детки потом, взрослея спокойно отучаются от ГВ, как правило это совпадает с моментом осознавания своего "Я" (ведь до этого малыш и мама единое целое) . А так же с моментом перехода в отдельное ложе (мы пока спим вместе) . Да, есть детки, у которых это происходит в год, но в большинстве случаев где-то ближе к двум. Вы совершенно правы, состав молока меняется со временем, он подстраивается под нужды ребенка, но это свойство никак не связано с количеством молока, которое получает малыш. И самое главное, что ребенок сам, взрослея сокращает количество прикладываний. Таким образом, если в 3 мес. он просил грудь каждый час, то сейчас раза 2-3 в день. При этом он ест прикорм 4 раза в день, бывают дни, когда ест хорошо, бывает, когда не очень. Когда болел - не ел ничего, только грудное молоко. Тогда естественно прикладывался чаще.

Sergei Studenikin

А мне кажется, что если детки плохо едят, значит им вполне хватает съеденного, не надо заставлять. У меня есть подружка, которая тоже жалуется, что ее Мишаня плохо ест. Так он у нее только молока в день литр выпивает (а это уже 700 ккал) , что для ребенка 3 лет уже пол суточной нормы. Так что, дорогие мамочки, принимайте во внимание всю еду, попадающую в рот к ребенку, даже жидкую - в ней ведь тоже есть энергия.