Ди
Диана

Что может сделать человек ( продать, сдать, подарить-без разрешения на то другого собственника),

по суду, владеющий 1/2 3-х комнатной квартиры, но она еще не определена по долям и в приватизации он не участвовал, а участвовал 2-й собственник (который до суда владел всей квартирой)

А если подарит, то те кому подарили могут там жить? ведь доля в натуре не выделена!

Надежда Астафьева

Ксения! Вы не можете выразить свою мысль? - пишите проще - пока вы не получите Свидетельство о праве собственности, никаких действий вы совершить не можете. так что в Росреестр сначала.
выдел в натуре - это вообще не из вашей оперы - вы можете определить порядок пользования сами по доброму или в суде, но при продаже и дарении к новому владельцу это не имеет отношения, придется все сначала.

Продать, подарить можете, но доля стоит копейки - выгодно продать можно только вашему сособственнику или продавать всю квартиру. Сдавать без его согласия не можете - читать про долевую собственность Жилищный Кодекс.

Вы обязаны письменно предложить свою долю сособственнику ст. 250 ГК РФ, а для начала ненавязчиво сообщите, что вам предлагает выгодную цену дружная цыганская семья.. .

Какой дурак может купить через договор дарения? ? -вместо налогового вычета заплатить налог на подарок? Да и вы можете пролететь. Не надо мудрить.

Алёна アりヨナ Raydro

Если доля не выделена в натуре- то вряд ли на что-либо имеет право без согласия др. сособственника (Если только подарить)... у того- преимущ. право выкупа...

Юля Матесова

Может подарить. И заложить. Доля абстрактна. В натуре в квартире, долю, как правило, технически выделить невозможно.
Более того, РАЗРЕШЕНИЕ на продажу, например, не нужно. Нужно уведомление о продаже. Сдать долю в найм невозможно. Если в пользование выделена комната, то на сдачу в найм комнаты согласие нужно.

Екатерина Бабурина

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Сначала надо определить долю, выделить долю в натуре и определить порядок пользования. Де факто получится, что Вы продаете комнату в коммуналке. напишите на почту - разберемся!

Аликрам Новрузов

Любой совладелец квартиры имеет право проживания в ней. Доля, в данном случае, не какая-то часть квартиры, а доля в праве собственности. То есть, любой совладелец имеет право пользоваться всей квартирой, распоряжаясь ей только в рамках имеющейся у него доли в праве собственности. Совладельцы могут определить между собой порядок пользования комнатами. Поскольку квартира 3-комнатная, то, как ни крути, а определить порядок пользования таким образом, чтобы у каждого из совладельцев в пользовании были одинаковые площади, просто невозможно. Свою долю можно продать или подарить третьим лицам, при условии соблюдения преимущественного права покупки другим совладельцем. У любого другого совладельца будут те же самые проблемы, что и у вас. Поэтому продать третьим лицам крайне сложно. Но, все люди разные, и может подвернуться такое третье лицо, которое не только купит вашу долю за бесценок, но и будет "строить" второго совладельца, создавая ему невыносимые условия для проживания. Поэтому, по-хорошему, лучший исход - это продажа всей квартиры обоими собственниками и разделом вырученной суммы пополам. А дальше уж каждый решает свои жилищные проблемы самостоятельно. Или вы обречены на перманентную тяжбу.